14:55 Практическая конференция "Здоровьесберегающее обучение и воспитание в образовательных учреждениях района"

30 января 2003 года в зале администрации Янтиковского района состоялась практическая конференция "Здоровьесберегающее обучение и воспитание в образовательных учреждениях района", которое было организованно отделом образования, по физкультуре и спорту администрации Янтиковского района совместно c муниципальным учреждением здравоохранения "Янтиковская центральная районная больница". В конференции приняли участие специалисты МУЗ "Янтиковская ЦРБ", специалисты ФГУ "ЦГСЭН" в г.Канаш, Урмарском и Янтиковском районах, директора, заместители директоров, учителя ОБЖ и физкультуры, учителя, медицинские работники всех школ и ДОУ района. Членами рабочей группы были: В.Я.Шакров, начальник отдела образования, по физкультуре и спорту, Т.Х.Шакшина, главный врач МУЗ "Янтиковская ЦРБ", Н.В.Староселец, ведущий специалист отдела образования, по физкультуре и спорту, И.Д.Игнатьева, райпедиатр МУЗ "Янтиковская ЦРБ". Открыл работу практической конференции заместитель главы администрации Янтиковского района, начальник отдела образования, по физкультуре и спорту В.Я.Шакров. Далее были заслушаны выступления райпедиатра МУЗ "Янтиковская ЦРБ" Игнатьевой Т.Д. "Наши дети: диспансеризация"; врача нарколога МУЗ "Янтиковская ЦРБ" Журавлевой А.А. "За трезвый образ жизни"; специалиста ФГУ "ЦГСЭН" в г.Канаш, Урмарском и Янтиковском районах Якку Л.И. "Угрожает ли школа здоровью детей. Как их защитить"; директора Ивановской ООШ Смирновой В.И. "Формирование здоровьесберегающей среды в Ивановской ООШ"; зам. директора по воспитательной работе Тюмеревской СОШ Большовой Н.В. "Ориентация учителя на здоровьесберегающее обучение и воспитание в Тюмеревской СОШ"; учителя ОБЖ Шимкусской СОШ Давыдова Н.Ф. "Твое здоровье в твоих руках"; учителя физкультуры Янтиковской СОШ Ермиловой Л.П. "Здоровьетворящая основа уроков Янтиковской СОШ"; классного руководителя 8 класса Индырчской СОШ Егоровой М.П. "Здоровьесберагающие технологии в работе классных руководителей Индырчской СОШ"; медицинской сестры Можарской СОШ Шакшиной Г.А. "Охрана здоровья детей в Можарской СОШ и ДОУ"; заведующей детского сада №1 с.Янтиково Сулагаевой Л.В. "Воспитание здорового ребенка"; педагога дополнительного образования туристско-краеведческого кружка ДЮЦ ТР Кириллова В.Р. "Формирование здоровьесберегающей среды при организации кружковой работы"; медицинского работника Шимкусской СОШ Егорова В.Н. "Организация работы по охране и укреплению здоровья учащихся". Шакшина Т.Х. в своем выступлении подчеркнула, что только совместная работа медиков, педагогов и родителей может изменить сложившуюся ситуацию в отношении здоровья детей. В заключении В.Я. Шакров отметил о необходимости перехода к практической направленности в вопросе здоровьесберегающих технологий.

30 января 2003