Проводы Руской зимы

Проводы Русской Зимы. В марте месяце прошло театрализованное представление "Масляные чудеса и Весна - красна". Праздник открыли скоморохи, которые приглашали и зазывали гостей и жителей на Проводы Зимы. Ведущие открыли мероприятие, затем представили слово главе администрации, другим представителям. Темой представления была передача короны правления от Свиты Зимы к Красавице Весне. Но в этом им мешают Баба Яга, Царевна Не Смеяна, Карл сон, Снежный человек, Русалка. И наоборот всячески стараются помочь Весне девочки Весняночки (фольклорные коллективы "Шанкрав" и "Березка"), они поют свои веселые песни, водят хоровод, играют на разных инструментах. А как быстро дети собрали снежки в мешок Зиме, для того, чтобы она забрала его в лес. "Тогда снега растают, побегут ручьи, и придет весна", - поется в песне Можарского коллектива художественной самодеятельности. С новой программой выступили художественные коллективы при Тюмеревском, Алдиаровском, Ян-Норвашском, Ивановском СДК. Ежегодно принимают активное участие коллективы Шимкусского, Турмышского, Чутеевского СДК. В праздничном концерте было все: и песни, и семейные ансамбли, и отрывки из сказок, хороводы, прозвучали и эстрадные песни. В течение всего представления жареным горохом жителей угощал Емеля, сидя на печи и играя на гармошке. Девушки-красавицы несли с коромыслами ведра с водой, прыгали со скакалкой, крутили обруч. Дети могли поучаствовать в подвижных спортивных играх. А какие вкусные были блины и пироги, шашлыки, которые запивались горячим чаем. На празднике не было, наверное, ни одной женщины, которая не держала бы в руках цветы. Кульминацией праздника было сжигание чучела Масленицы в сопровождении хоровода со сказочными персонажами, жителям, гостями района. Звенели колокольчики, выпустили голубей и зазвучали песни в знак прихода Весны - красны.

13 марта 2003