Заседание экономического совета Янтиковского района

Повестка дня 1. Оздоровление финансового положения СХПК «Чутеевский», «Красное Сормово». 2. Погашение задолженности по налогам предприятиями : ОАО «МСО «Янтиоквская», ЗАО «Янтиковский кирпичный завод», ОАО Бытовое обслуживание населения, райпо. 1 вопрос. Позитивные изменения наметились по сельскохозяйственному производственному кооперативу «Чутеевский». В 2002 году стоимость валовой продукции в сопоставляемых ценах составила 120% к уровню 2001 года, рост молока на 4%, мяса на 45%, поголовье крупного рогатого скота – 104%, рост выручки от реализации сельскохозяйственной продукции – 11%. Несмотря на это трудным остается финансовое положение хозяйства. Задолженность по заемным средствам возрос на 39%, кредиторская задолженность на 2%, в том числе по заработной плате на 2,6 раза, неэффективно используются корма, расход на единицу продукции не увеличился. На 1 условную голову заготовлено 19,8 цн. кормовых единиц, 70% от потребности, допущено сокращение свинопоголовья на 32%. Есть положительные тенденции по СХПК «Красное Сормово». Стоимость продукции в сопоставляемых ценах возрос на 4%, производство мяса – 22%, молока - 13%, поголовье крупного рогатого скота – 1%. Кредиторская задолженность уменьшилась на 14%. Но трудным остается финансовое положение. За 2002 год получено 48 тыс. рублей убытка, задолженность по земным средствам возросла на 27%, по заработной плате работникам на 2,2 раза. Заготовлено 16 цн. кормовых единиц на 1 условную голову, из-за нехватки кормов идет сокращение производства животноводческой продукции в I квартал 2003 года. Свиноголовье на 32%. Решили: Рекомендовать сельскохозяйственным производственным кооперативам «Чутеевский» и «Красное Сормово»: - принять меры по увеличению производства продукции, успешному завершению зимовки общественного скота; - своевременному проведению весенне-полевых работ; - подготовить материалы по проведению реструктуризации задолженностей в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 30.01.2003 года № 52 «О реализации Федерального Закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей. 2 вопрос. За I квартал 2003 года платежи по налогам в бюджет и внебюджетные фонды не выполнены по ОАО «МСО «Янтиковская», ЗАО «Янтиковский кирпичный завод», ОАО Бытовое обслуживание населения, ООО «Заря», райпо. Основной причиной невыполнения обязательств по налогам является отсутствие финансовых средств. По ЗАО «Янтиковский кирпичный завод» идет подготовка к сезонным работам, восстанавливается кольцевая печь для обжига. ОАО «МСО «Янтиковская» 1,5 млн. рублей должны бюджетные средства за выполненные объемы работ в 2002 году, по ООО «Заря» и райпо идет погашение кредита. Решили: Рекомендовать руководителям изыскать возможности для погашения задолженности по налогам в бюджет и внебюджетные фонды.

22 апреля 2003