Спортивная жизнь Янтиковского района

В 2003 году в районе проделана определенная работа в области физической культуры и спорта.

Детско-юношеский спорт культивируется на базе 10 средних и 3 основных школ с общим охватом 3110 учащихся и ДЮСШ с охватом занимающихся 459 детей. Основная форма физкультурно-спортивной работы в школах – это уроки физкультуры, утренняя гимнастика до начала уроков, физкультурные перемены, внеклассные, спортивные мероприятия, спортивные секции по видам спорта и участие в спортивных соревнованиях  как районного, так и республиканского масштаба. В имеющихся школах всего работают 18 штатных учителей  физического воспитания. Из них 16 человек – учителя с высшим образованием.

В детско - юношеской спортивной школе при отделе образования, по физкультуре и спорту  отделениями лыжные гонки, лыжная атлетика и волейбол всего комплектовано 28 групп, которые состоят из 26 СОГ и 2-х УТГ. В спортивной школе работают 15 тренеров-совместителей и 2 штатных тренера.

Административное здание ДЮСШ располагается в с. Янтиково. Имеется 2 спортзала размерами 30х18 и 18х9 м.

В парковой зоне ДЮСШ площадью 4 га находится футбольное поле со зрительными местами на 800 человек, спортивное ядро прямыми и круговыми беговыми дорожками, секторами для прыжков в длину и 2 волейбольные площадки.

В районе всего 77 спортивных сооружений. В том числе 53 плоскостных спортсооружений , 14 спортзалов, 9 стрелковых тиров и 1 приспособленное помещение для занятия физкультурой и спортом, единовременная  пропускная способность которых составляет 1722 человека.

Согласно постановлению Янтиковской  районной администрации по № 32 от 05.05.94 года в районе действует  Детско-юношеское объединение «Физкультура и здоровье» (Ассоциация «Физкультура и здоровье»). Общим направлением которой является активная пропаганда здорового образа жизни по месту жительства молодежи, где подростки занимаются в спортивных секциях восточных единоборств, в группах любителей бега и самостоятельного туризма.

Согласно свидетельству о государственной регистрации общественного объединения Минюст РФ по ЧР под № 1399 от 26.01.01 года в районе также действует спортивный клуб «Роса», который охватывает любителей игры в футбол. Члены клуба являются ежегодными участниками Чемпионата и Кубка Чувашской Республики по футболу.

В целях совершенствования развития физической культуры и спорта и выполнения Указа президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года №52 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию массового спорта в Чувашской Республики» принята Комплексная Программа  развития физкультуры , спорта и формирования здорового образа жизни населения Янтиковского района на 2002-2006 годы (утверждена Янтиковским районным собранием депутатов. Протокол  №16 от  27.09.2002 г.).

В течение 2003 года в соответствии с календарным планом прведено более 50-ти спортивных соревнований районного масштаба по видам спорта: волейбол. футбол. мини-футбол, футзал, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, лыжные гонки, гиревой спорт, армспорт, хоккей, спортивное ориентирование, туризм, шашки, шахматы, соревнования и фестивали среди спортивных семей, а также соревнования среди занимающихся адаптивной физической культурой и спортом.

Сборная женская команда района участвуя в Чемпионате Чувашии по волейболу среди сельских команд заняла первое место, команда мужчин – третье место.

В 2003 году на проведение физкультурно-массовой работы района выделено из бюджета района 42 тыс. рублей.

Все же реальная ситуация не соответствует желаемой. КФК предприятий и организаций не имеет инструкторов по физкультурно-спортивной работе. Нехватка  спортивного инвентаря и оборудования, отсутствие транспорта существенно отражается на работе по организации и развитию физической культуры и спорта в целом. Работа отдела образования, по физкультуре и спорту систематически отражалась в местной печати и радио.

23 января 2004