История кубка В.Г.Васильева

Ежегодно в начале февраля администрация Янтиковского района проводит открытое первенство района по волейболу в честь бывшего директора ОАО «МСО Янтиковская» Васильева Вячеслава Георгиевича, трагически погибшего летом 1999 года.

Вячеслав Георгиевич родился в с. Турмыши Янтиковского района в 1958 году, окончил Ульяновский политехнический институт, с 1982 года начал работать в МСО «Янтиковская». С 1989 года под его руководством строительной организацией построено много жилья, возведены объекты соцкультбыта, помещения для сельскохозяйственного производства не только в родном районе, но и на территории других районов и в Республике Татарстан. Ему присвоено звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики». Он был депутатом Верховного Совета Чувашской Республики в период с  1990 по 1993 годы.

Несмотря на свою занятость, Васильев В.Г всегда чутко и внимательно относился к просьбам и нуждам населения в решении вопросов строительства индивидуального жилья, его помнят и чтят в родном селе Турмыши за организацию и подготовку к строительству церкви Николая Чудотворца.

Васильев В.Г всегда вел и пропагандировал здоровый образ жизни. Считался лучшим футболистом и волейболистом в районе. Как тренер сам готовил спортсменов по этим видам спорта.

Кубок в честь В.Г. Васильева в нынешнем году разыгрывается 4 раз. Обладателем кубка три года подряд оказывалась команда СХПК «Шимкусский». Активное участие в соревнованиях на кубок Васильев принимают спортсмены с.с. Турмыши, Шимкусы, Янтиково, Новое Буяново, Индырчи, а также команды г.г. Чебоксары и Канаш.

09 февраля 2004