Подвиг героев тыла бессмертен

В рамках проведений месячника оборонно-массовой работы учащиеся 9, 10, 11 классов МОУ «Янтиковская СОШ» под руководством директора школы сегодня провели лыжный марафон по населенным пунктам Нюшкасы, Алдиарово, Новое Буяново, Салагаево. Он посвящен строителям оборонительных сооружений  в годы Великой Отечественной войны.

В октябре 1941 года в с. Янтиково началось строительство военно-полевое строительство. ВПС – противотанковые эскарпы и рвы, которые люди строили вручную при морозе от –45 до –50 градусов. Здесь сооружали огневые точки для пулеметов, орудий, наблюдательные и командные пункты, соединяя их ходами сооружений. Строительство закончилось в феврале 1942 года. Сюда было мобилизовано все трудоспособное население района и республики, в основном это были женщины. Следы этих сооружений можно наблюдать и по сей день по склонам р.Аль, начиная от  ст. Шоркистры Урмарского района до выс. Октябрь Янтиковского района. Протяженность этих сооружений по району около 50 км. В районном краеведческом музее с. Янтиково оборудована панорама «Оборонительные сооружения в годы Великой Отечественной войны».(автор художник П.М.Меркурьев)

Участники марафона начали свой маршрут в д. Нюшкасы. Их встретили участник   парада Победы 1945 и 2000 г.г. В.П. Павлов и глава Алдиаровской сельской администрации В.Н. Ефимов. Учащиеся с большим вниманием слушали небольшой рассказ Василий Павловича

о суровых годах войны, а потом возложили гирлянду к монументу погибшим в ВОВ.

После, лыжники продолжили путь в с.Алдиарово. На встречу с участниками собрались жители села. Среди них 3 участника(Иванова  Мария Ивановна., Леонтьева Мария Петровна, Петрова Раиса Илларионовна) непосредственно участвовавшие при строительстве этих оборонительных сооружений.  Здесь не обошлось без слез .  Женщины с большим волнением рассказали о трудных, порой невыносимых  днях работы. Для всех присутствовавших подробно об этих памятных днях рассказал краевед с.Алдиарово  Юрий Колоколов. Участники лыжного пробега почтили память погибших в ВОВ и возложили венок к памятнику.

Завтра участники марафона продолжат путь по местам оборонительных сооружений

11 февраля 2004