Пенсии выросли - и не в последний раз

Пенсии выросли – и не в последний раз

Правительство Российской Федерации с  1 апреля текущего года  повысило установленные размеры пенсий.

В каком порядке  и на сколько увеличиваются пенсии на этот раз?

Управление Пенсионного фонда в Янтиковском районе Чувашской Республики сообщает по этому поводу  следующее.

Почему увеличение пенсий производится с 1 апреля 2004 года, а не с другой даты ?

По новому пенсионному законодательству, вступившему в силу с 1 января 2002 года трудовая пенсия состоит из двух частей – базовой и страховой.

Порядок индексации этих частей пенсии установлен  Федеральным  законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Коэффициент индексации и периодичность определяется Правительством Российской Федерации  с учетом уровня инфляции и в связи с ростом заработной платы в стране  в течение года.

Учитывая это, Правительство приняло постановление об увеличении базовой части трудовой пенсии. Вместо 598 руб.02 коп. с 1 апреля 2004 года она составит 621 рубль (т.е. увеличение произойдет на 3,8 процента).

Соответственно вырастут и размеры базовых частей других трудовых пенсий- по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также других пенсий.

Наряду с увеличением базовой части пенсии  с 1 апреля будет  дополнительно увеличена и  страховая часть трудовых пенсий на 9 процентов.

Такое дополнительное увеличение страховой части проводится в случае, если по итогам предыдущего года среднемесячная заработная плата росла быстрее, чем были проиндексированы пенсии. На эту разницу и увеличивается дополнительно страховая составляющая трудовых пенсий.

На сколько реально меняется денежное содержание разных категорий пенсионеров?

Увеличение пенсий с 1 апреля коснется всех пенсионеров, в том числе получателей пенсий по государственному обеспечению.

А вообще раскладка такая:

После апрельского повышения средняя пенсия по старости в нашем районе возрасла на 98 руб.12 коп. и достигла 1595 руб.71 коп в месяц.

Средний размер всех других пенсий увеличивается на 91 руб.13 коп. и составит 1485 руб.72 коп.

Средний размер социальных пенсий   повышается на 42 руб.39 коп.

Более всего увеличатся выплаты у тех, кто имеет право на две пенсии – участников Великой Отечественной войны, у них средний размер пенсии составит 3641 руб. 36 коп. (прибавка на 191 руб. 96 коп.)

В результате, ежемесячные расходы на выплату пенсий  по району вырастут на 500 тысяч рублей.

Как можно рассчитать сумму  прибавки ?

Сумма  прибавки рассчитывается следующим образом.

К примеру, Смирновой Р.И.  установлена трудовая пенсия по старости   и по состоянию на 31 марта 2004 года ее размер пенсии составил 1839 руб.  88 коп., в том числе базовая часть  – 598,02 руб., страховая часть – 1241,86  руб.

С 1 апреля 2004 г. размер ее  базовой части составит 621 руб.,

Страховую часть 1241,86 руб. умножим на коэффициент  1,09 и  увеличенная страховая часть пенсии составит 11353,63  руб.

Общий размер базовой и страховой частей трудовой пенсии  равен  621 руб. + 1353,63 руб. = 1974,63 руб.

Таким образом, у  Смирновой Р.И. пенсия с 1 апреля 2004 г. увеличивается на 134,75 руб.

Будет ли индексироваться пенсионные накопления работающих  застрахованных лиц,  еще не достигших пенсионного возраста ?

Как известно, индексации подлежат не только пенсии, но и пенсионный капитал работающих граждан по итогам финансового года в зависимости от поступлений страховых взносов в доход ПФР.

Рост доходов в прошлом году составил 17,7 процентов (это сообщено в постановлении Правительства), поэтому в такой же пропорции увеличивается и сумма на каждом индивидуальном лицевом счете будущего пенсионера.

Ожидается ли дальнейшее улучшение пенсионного обеспечения граждан?

Поскольку апрельское повышение страховой части трудовых пенсий производится по результатам 2003 финансового года, это увеличение пенсий в текущем году не последнее.

В соответствии Федеральным Законом «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2004 год» предусмотрено индексация базовой части трудовой пенсии на 10,4 %, страховой части – на 6,5 %.

31 марта 2004