Заседание совета общественности

Cостоялось очередное заседание Совета общественности Янтиковского района, созданного для объединения усилий народных дружин, уличных, сельских комитетов, инспекций по делам несовершеннолетних, общественных организаций и трудовых коллективов в работе по охране общественного порядка, профилактики правонарушений и усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом на территории района. Председательствовал на заседании заместитель главы администрации-начальник отдела образования, по физкультуре и спорту Шакров В.Я.

На заседании Совета принял участие прокурор района В.Г.Николаев.

Согласно утвержденному плану рассмотрели вопрос о соблюдении правил реализации алкогольной продукции в торговых точках Янтиковского райпо. Начальник планового отдела  райпо Алексеева Л.И. ознакомила присутствующих состоянием дел по данному вопросу в предприятиях торговли и общественного питания.  По результатам проверки за истекший период 2003 года выявлено два нарушения правил реализации алкогольной продукции. Члены Совета приняли решение усилить контроль и ужесточить меры реагирования на нарушение законодательства и установленных правил реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в предприятиях торговли и общественного питания и на прилегающим к ним территориях, а также лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

На повестку дня был вынесен вопрос о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.  Приняли решение активизировать адресную индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, склонными к правонарушениям, работу родительских патрулей и организации молодежного досуга в учреждениях культуры райцентра.

Вопрос об исполнении трудового законодательства в части запрещения распития спиртных напитков на рабочем месте в организациях и учреждениях района освещал Матвеев Ю.А., зам.начальника ОВД Янтиковского района – начальник милиции общественной безопасности. Принято решение усилить контроль руководителями организаций района  по недопущению распития спиртных напитков на рабочем месте.

По вопросу антиалкогольной пропаганды на страницах районной  газеты «Ял есчене» и районному радиовещанию вынесли решение освещать сведения о правонарушениях, связанных с потреблением и реализацией алкогольной продукции и активизировать антиалкогольную пропаганду, придав ей плановый и систематический характер.

09 апреля 2004