По следам войны.

С каждым годом все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. О минувшей войне необходимо знать все, и каким безмерным счастьем была для всех Победа. А как она далась? Труженики нашего района на себе испытали тяготы военного времени. В октябре 1941 года в с. Янтиково началась военно-полевое строительство. Противотанковый ров люди строили вручную при морозе – 45-50 0С. Здесь сооружали огневые точки для пулеметов, орудий, командные пункты, соединяя их ходами снабжений. Строительство закончилось в феврале 1942 года. Сюда было мобилизовано все трудоспособное население района и республики. Следы этих сооружений можно наблюдать и по сей день по склонам гор и реки Аль, начиная от с. Шоркистры Урмарского района до выселок «Октябрь» Янтиковского района, протяженность сооружений по району составляет 50 км.

Ко дню Победы учащиеся Янтиковской школы 6 мая совершили легкоатлетический пробег по противотанковому рву. В 9 часов школа построилась на торжественную линейку, где участники пробега получили маршрутные листы и организованно отправились в населенные пункты Нюшкассы и выс. «Октябрь». После пробега встретились с в Янтиковском краеведческом музее с живыми участниками строительства этого рва

Катяковой Матреной Михайловной и Ивановой Любовью Алексеевной.

В зале боевой славы музея они поделились воспоминаниями о тех далеких днях. Ученики преподнесли им памятные подарки.

Подобные походы и пробеги в школе планируется проводить и в предстоящие годы. Они воспитывают в детях чувство патриотизма, любовь к Родине, уважение к стойкости, мужеству и вызывают интерес к историческому прошлому своего народа.

Зам. директора по воспитательной

работе ЯСОШ                                                     Михайлова Надежда Валентиновна.

07 мая 2004