Летние школьные лагеря

В Янтиковском районе летние лагеря созданы при всех общеобразовательных учреждениях района. В школах созданы надлежащие условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы, реализации в них дополнительных образовательных программ различной направленности.

Приняты меры по максимальному охвату несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Янтиковского района, организованными формами летнего труда и отдыха подростков.

Также включены в списки детей лагерной смены дети из многодетных и неполных семей, дети-сироты, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

К работе лагерей привлечены квалифицированные специалисты, воспитатели, вожатые, тренеры по физкультуре, медсестры. Все они прошли медосмотр и инструктаж по технике безопасности при работе с детьми.

Во всех школах разработаны программы летних лагерей. Воспитательная работа, проводимая в пришкольных лагерях, планируется осуществлять по программе лагеря. Программа лагеря включает в себя следующие разделы: введение (обоснование актуальности и значимости летних оздоровительных учреждений), цели и задачи, содержание (основные направления деятельности), механизмы реализации и результаты.

В программе же имеется план мероприятий на смену, который носит конкретный и детализированный характер.

Планируется проводить:

-физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Это игры «Веселые старты»,  спартакиады, футбол, волейбол, различные подвижные игры на свежем воздухе;

-туристическую и краеведческую работы (туристические походы, экскурсии, изучение родного края;

-экологическую и трудовую деятельность (сбор лекарственных средств, уборке территории школы и прилегающих к ней территорий, разведение цветников и уход за ними, работа в пришкольных садах и огородах);

-художественное творчество (конкурсы рисунков, рисунков на асфальте, изготовление поделок из природного материалы, организация кружков по интересам);

-организация содержательного  досуга – творческие дела, утренники, «огоньки», костры, конкурсные программы, интеллектуальные и деловые игры, организация концертов и агитбригад).

Особое внимание уделяется  правовому воспитанию детей и подростков, проведению встреч с работниками правоохранительных органов, эрудит игры «Знаешь ли ты закон», «Пойми меня»).

Интересную исследовательскую  работу  проводят  учащиеся    МОУ «Кармалинская ООШ ». Здесь занимаются выращиванием более 90 видов цветов, редких пород хвойных деревьев.

16 июня 2004