Жители района начали получать письма от Пенсионного фонда России

С июня этого года жители района, как и всей страны, начали получать заказные письма от Пенсионного фонда России. Приходят они  мужчинам 1953 года и моложе и женщинам 1957 года и моложе, именно в их индивидуальных лицевых счетах отражены сведения о финансировании накопительной части трудовой пенсии.

Доставляют письма  почтальоны. В конверт вложены извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) в Пенсионном фонде Российской Федерации и  два бланка заявлений.

В извещении указаны сведения  о страховых взносах, поступивших в ПФР в 2002г. и отраженные в специальной части индивидуального  лицевого счета , чистый финансовый результат, полученный ПФР от временного размещения  указанных страховых взносов, а также страховые взносы,  уплаченные ПФР  в 2003 г. и отраженные в специальной части индивидуального  лицевого счета . Извещение прислано для информирования застрахованного лица (будущего получателя пенсии).

Следует обратить  внимание на  бланки заявлений. Россиянам впервые предоставлено право передать накопительную часть страховых взносов в ведение негосударственного пенсионного фонда, либо, как и в прошлом году, выбрать управляющую компанию. Поэтому не нужно  заполнять оба бланка, заполняется только один из них, согласно  инструкции на обороте.

Заявления о выборе управляющей компании или переходе в негосударственный пенсионный фонд принимаются до 1 октября текущего года. Перечень управляющих компаний будет дополнен (список управляющих компаний имеется на информационном стенде  Управления ПФР в Янтиковском районе и на интернет-сайте Отделения ПФР по Чувашской Республике). Также еще не  утвержден и список негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию,  в качестве страховщика. В связи с этим, с подачей заявления можно не торопиться.

Если получатель письма не станет заполнять заявление, то страховые взносы на накопительную часть пенсии  будут перечисляться в управляющую компанию, выбранную в прошлом году.

30 июня 2004