17:56 В Янтиковском районе начинается смотр-конкурс

Постановлением главы администрации района А.В. Данилова в районе объявлен смотр-конкурс среди художественных коллективов сельских администраций района, посвященный 60-летию Победы и 70-летию образования района.

На сцене районного Дома культуры сегодня открывает смотр-конкурс Алдиаровская сельская администрация. Глава администрации Владимир Ефимов выступает с сообщением о делах на территории сел Алдиарово, Беляево, Нюшкасы, Уразкасы. Алдиаровская сторона знаменита озером Аль, занесенным в Красную книгу республики. Озеро довольно большое: 280 м в длину и 220 м в ширину. Зеркальная площадь составляет 4,0 га.

В д. Нюшкасы родился автор поэмы «Колчак», в с. Алдиарово выросли известные композиторы Василий Воробьев и его сын Геннадий.

В Великой Отечественной войне участвовало 525 алдиаровцев. Из семьи Воронцовых (с.Алдиарово) на фронт ушли 4 братьев, из семьи Степановых (д.Беляево) и Лазеревых (д. Уразкассы) по 3 человека. К сожалению 259 человек не вернулось с полей боев. Сейчас здесь проживает 11 участников войны и 3 вдовы.

Участник Парада Победы 1945г. и 2000г. Василий Павлов проживает в д. Нюшкассы.

Алдиаровцы любят песни и пляски. Сегодня на сцене районного Дома культуры читают свои стихи Елена Фомина и Николай Семенов, хор исполнит песни на военную тематику.

29 октября 2004