14:52 Новое здание школы в Янтиковском районе

Еще в начале девяностых годов начато строительство нового здания на 26 классов МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района. По определенным причинам строительство этой школы было заморожено.

В марте месяце прошлого года Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров в ходе посещения Янтиковской средней школы сообщил о своем решении: новое здание школы должно быть введено в строй в 2004 году.

В 2003 году разработан проект данного объекта ОАО «Проектный институт» «Чувашагропромпроект», заказчиком которого является Министерство образования Чувашской Республики, генеральным подрядчиком - ОАО МСО «Янтиковская».

Здание школы имеет компактно-блочное решение с удобным функциональным зонированием из 3 блоков:

«А» - пищеблок на 174 посадочных места, 2 спортзала, актовый зал многофункционального назначения, 3 класса, административные помещения, раздевальные и санузлы;

«Б» - 11 классов, компьютерные кабинеты;

«В» - 12 начальных классов. Кроме того, предусмотрены кабинеты по трудовому обучению, автодела и сельскохозяйственных машин, врача и процедурной, психолога и зубного врача.

В строительстве школы принимают участие субподрядные организации «Мехколонна-50», «Стройсантех» г. Канаш, ЗАО «Управление отделочных работ» г. Чебоксары, «Стройтрест № 4» г. Чебоксары, ООО «Эковата».

Сметная стоимость данной школы составляет 38 млн. рублей. Строительно-монтажные работы ведутся согласно календарного графика, утвержденного главой администрации района. Блок «В» является сдаточным объектом первой очереди.

В рамках реализации проекта «Реформа системы образования» Янтиковская школа находится в числе 27 базовых школ республики. В ней обучаются 780 учащихся.

В текущем году школе выделено компьютерное оборудование на 910 тысяч, мебель на 240 тысяч, оборудование на 129 тысяч, деревообрабатывающее оборудование для мастерской на 84,9 тысяч, учебные пособия на 107,9 тысяч рублей, а также второй школьный автобус.

На строительстве школы 24 декабря 2004 года состоится рабочая комиссия по приемке строящихся объектов.

Комиссию возглавляет зам. главы - начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ администрации района Т.Е. Дьяконова. В составе комиссии представитель министерства образования ЧР, инспектирующие органы, руководители подрядных и субподрядных организаций.

После завершения строительства в школе могут обучаться 864 ученика.

21 декабря 2004