15:51 В Янтиковском районе прошла учительская конференция

В целях привлечения внимания образовательных учреждений к внедрению новых информационно-коммуникационных технологий, выявления, поддержки и распространения инновационного педагогического опыта использования ИКТ в образовательной деятельности, совершенствования содержания, форм, методов поисково-исследовательской работы 13 января 2005 года в актовом зале администрации Янтиковского района состоялась январская педагогическая конференция по теме: «Проблемы информатизации: опыт, тенденции, перспективы».

Открыл конференцию начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Янтиковского района Владимир Яковлевич Шакров. О состоянии и проблемах развития единой информационной среды в Янтиковском районе доложила ведущий специалист отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Янтиковского района Чайкина Наталья Юрьевна. Она отметила, что в Янтиковском районе внедрение процессов информатизации связано с введением в середине 80-х годов в учебные планы общеобразовательных учреждений нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники». В соответствии с этим в школы района шла целенаправленная поставка классов УКНЦ и Корвет. Впоследствии в рамках президентской программы информатизации «Компьютеризация сельских школ» и по другим целевым государственным программам республики, в ходе участия в международных и федеральных проектах, за счет федерального эксперимента по введению ЕГЭ в образовательных учреждениях района появились 113 современных компьютеров. Если в 2000 году в среднем по району 1 компьютер приходился на 300 учащихся, в 2003 - на 103, в 2004 - на 96, то в 2005 - на 26. В разрезе средних школ этот показатель выглядит следующим образом: лидерами оснащения компьютерной техники являются Чутеевская, Тюмеревская, Шимкусская и Можарская школы. Для создания единой образовательной информационной среды 50% средних школ района подключены к электронной почте и сети Интернет (Алдиаровская, Новобуяновская, Чутеевская, Янтиковская и Ян-Норвашская школы). В 2005 году к ним присоединятся Индырчская, Турмышская и Тюмеревская школы.

Также на конференции выступили педагоги, активно внедряющие информационно-коммуникационные технологии в учебный процесс: учитель химии МОУ «Яншихово - Норвашская средняя общеобразовательная школа» Лидия Кузьминична Ванерке, учитель русского языка и литературы МОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Елена Ивановна Хвостова, учитель информатики МОУ «Шимкусская средняя общеобразовательная школа» Валерий Алексеевич Егоров, учитель географии МОУ «Можарская средняя общеобразовательная школа» Надежда Борисовна Муханова, учитель химии МОУ «Новобуяновская средняя общеобразовательная школа» Маргарита Викторовна Максимова, заместитель директора МОУ «Яншихово-Норвашская средняя общеобразовательная школа» Любовь Владимировна Данилова, учитель чувашской языка и литературы МОУ «Тюмеревская средняя общеобразовательная школа» Валентина Николаевна Гаврилова, учитель начальных классов МОУ «Чутеевская средняя общеобразовательная школа» Елизавета Ефремовна Николаева, учитель иностранных языков МОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Галина Николаевна Егорова, учитель истории МОУ «Новобуяновская средняя общеобразовательная школа» Иван Иванович Кондратьев.

В заключение конференции были награждены победители районного конкурса на лучшую презентацию образовательных учреждений.

13 января 2005