13:02 Янтиковцы - ветераны войны

В преддверии 60-летия Победы над фашизмом мы будем рассказывать о земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне и с честью защитивших свою Родину.

Сегодня расскажем о Павлове Василии Павловиче.

Павлов Василий Павлович родился 2 января 1924 года в д.Нюшкасы Янтиковского района в семье крестьянина.

В 1931 году начал учиться в Нюшкасинской начальной школе. Окончив начальную школу, продолжил учебу в Алдиаровской неполной средней школе. По окончании поступил в Канашскую 29-ю среднюю школу, но окончить ее он не смог. Началась война.

Василий Павлович начал работать на Канашском вагоно-ремонтном заводе разметчиком.

21 сентября 1942 года он ушел на фронт. Попал на северо-западный фронт, был наводчиком артиллерийской части. Воевал на Брянском, Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Войну закончил в Латвии. Награжден орденами Мужества III степени и Красной Звезды, многими медалями.

Василий Павлович участник парада Победы 1945 и 2000 годов.

После войны закончил пединститут, работал учителем математики Турмышской семилетней школы, с 1953 года преподавал в Алдиаровской средней школе. С 1970 по 1984 год работал директором Алдиаровской средней школы. Сейчас Василий Павлович на заслуженном отдыхе, но он активно участвует в общественной жизни района.

На снимке: глава самоуправления Янтиковского района А.В,Данилов поздравляет Павлова В.П. с днем рождения.

21 января 2005