15:03 У ветерана - юбилей

Сегодня исполняется 85 лет самому уважаемому человеку Янтиковского района, ветерану Великой Отечественной войны, педагогического труда Семенову Александру Семеновичу.

Александр Семенович родился 1 февраля 1920 года в с.Янтиково. Окончил педагогические курсы учителей начальных классов в г.Цивильск, работал учителем Индырчской семилетней школы. Осенью 1939 года призвался в ряды Красной Армии. Участник финской, Великой Отечественной войны. С 1950 года связал свою жизнь с педагогической деятельностью. Заочно окончил Чувашский педагогический институт. Долгое время работал заведующим методическим кабинетом районного отдела народного образования. С 1980 года он на заслуженном отдыхе. Тем не менее он постоянно ведет активную общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. За эти заслуги он награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Много труда Александр Семенович вложил в открытие Янтиковского районного краеведческого музея, где в 1985-98 г.г. работал директором. С 1960 года А.С. Семенов тесно занимается изучением истории населенных пунктов, школ района. Он является одним из авторов книги «Дела и люди Янтиковского района», выпущенной к 60-летию образования района.

Он награжден боевыми орденами и медалями Родины.

01 февраля 2005