Ветераны Янтиковского района на встрече со школьниками

В Янтиковском районном краеведческом музее, в зале боевой славы, состоялась встреча учащихся МОУ «Янтиковская СОШ» с ветеранами Великой Отечественной войны.

Особенно интересно было выступления ветеранов Иван Николаевича Николаева и Марии Ивановны Турхан.

Иван Николаевич восемнадцатилетним парнем ушел на фронт. Он награжден многими боевыми орденами и медалями, участвовал в освобождении Ленинграда от блокады.

После войны всю свою трудовую деятельность он посвятил делу обучения и воспитания детей. Работал учителем, директором школы и заведующим районного отдела образования. Несмотря на свой преклонный возраст Иван Николаевич ведет активную общественную жизнь, часто посещает школы района, передает молодым свой богатый педагогический опыт работы.

Мария Ивановна участвовала в строительстве противооборонительных укреплений в Янтиковском районе зимой 1941 года.  Ушла на фронт в 1942 году, была радисткой. Домой вернулась только осенью 1945 года. Имеет боевые награды. После войны заочно окончив Чувашский педагогический институт она работала учителем немецкого и русского языков.

Учащиеся для ветеранов подготовили литмонтаж из стихов и песен военных лет

04 февраля 2005