16:07 Тюмеревской школе Янтиковского района - 120 лет

Тюмеревская школа Янтиковского района отмечает большой юбилей - свое 120 летие. История школы богата и интересна. Как сельская школа она открыта 24 февраля 1885 года. С1937 года школа действует как средняя. С 2003 года школа переименована в МОУ «Тюмеревская средняя общеобразовательная школа». За годы существования школу окончило более 4000 человек, со 100-летия - 600 человек, из них 3 выпускника окончили школу с золотыми, 12 - с серебряными медалями.

Школа гордится своими выпускниками. Они стали гордостью науки, образования, культуры, здравоохранения, с/хозяйства, промышленности. Это П.А.Шишкин - кандидат медицинских наук (автор 19 научных работ), Ф.И.Пуршев - кандидат медицинских наук (автор 120 научных работ, заслуженный врач РФ и ЧР), Н.А.Зайцев - бывший председатель Кабинета Министров ЧР, награждён орденом «Знак Почёта», двумя медалями, медалью республики Куба, П.М.Катяков - генеральный директор АО «Кровля», почётный строитель РФ, удостоен многих государственных наград.

9 учителей-ветеранов педагогического труда, проработавших в школе 25-30 лет, снискавших уважение и авторитет населения, выпускников школы проживают в деревне: Мюресов П.О. (проработал директором школы 15 лет), Ямщикова О.Т., Петрова В.К., Кириллова М.Г., Савина Л.И., Чумышева Ю.И., Степанова З.Е., Воробьёв П.А., Иванов П.А. (проработал директором 22 года). Учителя-ветераны частые гости в школе.

Немало учеников школы выбрало профессию учителя: Большов Н.В. (директор Чутеевской СОШ), Фёдорова (Казакова) Е.В., Иванов П.А. (проработал директором 22 года), Яцыкова (Пуршева) З.И., Воробьёва Е.И., Индюкова (Андриянова) Е.Н., Кучеров В.Н., и т.д.

В данное время в школе обучается 141 ученик (в основном из д.Тюмерево), работает 20 учителей. Педагогическим коллективом руководит Николаева А.А. (работает 3 года), заместитель по учебной работе - Горбунова Д.Ф., заместитель по воспитательной работе - Большова Н.В..

В школе немало опытных, творчески работающих учителей. Своей беззаветной работой они завоевали большой авторитет среди коллег, населения, учеников. Самое ценное в работе учителя - это любовь и доверие детей. Учителя удостоены больших наград и званий: Горбунов В.Е. и Горбунова Д.Ф. - имеют звание «Заслуженный учитель ЧР», один учитель - «Отличник народного просвещения РФ» - Яцыкова З.И., два учителя имеют звание «Почётный работник общего образования РФ» - Иванова Р.А. и Большова Т.Г., два учителя получили Грамоту МО РФ - Мюресова В.В. и Емельянов Б.А., один учитель получил премию Президента ЧР - Бельский Л.В.

18 учителей имеют высшее образование, один учитель высшей категории- Горбунов В.Е, 9 учителей - 1 категории, 10 учителей 2 категории.

В школе работают 16 кружков и секций по различным направлениям. Все это способствует улучшению качества учебно-воспитательного процесса, достижению определенных результатов.

Учащиеся школы принимают активное участие на районных олимпиадах по всем учебным предметам и занимают призовые места:

Якуркина Женя (9 кл.) - 1 место по биологии

Кайсарова Оля (9 кл.) - 2 место по биологии

Ианова Оля (9 кл.) - 2 место по химии, 3 место по рус. языку

Васильев Иван (10 кл. ) - 3 место по технологии

Баринова Анюта (11 кл.) - 2 место по экономике

Ученица 4 класса Романова Ирина в конкурсе «Чувашская ласточка» заняла 1 место в районе, в России (2004 г.)

Николаева Ася - президентский стипендиат 2003 года.

Молодые тхэквандисты школы занимают 1-ые, 2-ые места на республиканских и зональных соревнованиях.

Учащиеся школы дружат и со спортом. Занимают призовые места на районных и республиканских соревнованиях:

Ефимова Жанна по л/атлетике - 2 место по республике

Иванова Наташа завоевала две золотые медали на российских соревнованиях по дартсу.

Коллектив школы принимает активное участие в районных конкурсах: «Учитель года» (Иванова Р.А.- 2 место; Мюресова В.В., Якуркина Р.В.- победители номинаций «Учитель- воспитатель» и «Новатор в педагогике»), 2 место в конкурсе «Презентация школы», 1 место в республиканском смотре подсобных хозяйств, 3 место в республиканском смотре агитспектаклей «За здоровый образ жизни».

В данное время в школе 141 учеников. По итогам 1 полугодия 10 отличников и 73 ударника.

В 2004 году школу закончило 4 ученика, двое из них поступили в вузы, двое в колледжи, одна выпускница (Егорова Таня) окончила школу с серебряной медалью.

История Тюмеревской школы богата и уникальна. Эту школу закончил народный артист ЧР - Григорий Филиппов, Вадимов В.П.- корреспондент газеты «Советская Чувашия».

Егоров Алексей- участник всероссийской олимпиады, закончил физическое отделение МГУ;

Максимов Эдуард - закончил университет им. Жуковского, фак-т «Аэродинамика летательных аппаратов и космических кораблей»

Из выпускников нашей школы около 250 получили педагогическое образование, более 50 врачей, более 120 выпускников получили дипломы с/х институтов.

24 февраля 2005