Итоги смотра-конкурса «За здоровьем – в детский сад» в Янтиковском районе

В период с 20  ноября 2004 года по 1 февраля 2005 года в Янтиковском районе прошел смотр – конкурс по охране жизни и здоровья детей «За здоровьем – в детский сад», который проводился по  4 номинациям: «Лучший детский сад», «Лучший воспитатель», «Лучшая медицинская сестра», «К здоровой семье – через детский сад». В нем приняли участие 6 дошкольных образовательных учреждений и детские сады при Можарской и Индырчской общеобразовательных школах.

Представленные материалы свидетельствуют об определенной работе педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений по воспитанию здорового ребенка путем использования различных форм и методов гигиенического воспитания, физического развития детей.

Победили  в номинациях:

-«Лучший детский сад» -  дошкольное образовательное учреждение  «Яншихово-Норвашский детский сад»

-«Лучший воспитатель» - Карапулова Арина Станиславовна, воспитатель дошкольного образовательного учреждения «детский сад № 2 с.Янтиково»;

-«К здоровой семье – через детский сад»- детский сад при Можарской СОШ

Смотр – конкурс выявил интересный опыт работы в  детских садах № 1 и № 2 с.Янтиково, Ян-Норвашском  и при Можарской средней общеобразовательной школе.

Для физического развития воспитанников в детских садах созданы условия для двигательной активности: имеются физкультурно – музыкальные  залы,  спортивные площадки, физкультурное оборудование и инвентарь (мячи, скакалки, кегли, гимнастические палки, мягкий инвентарь, обручи, дуги, лыжи и др.).

Во всех вышеперечисленных детских садах  с детьми среднего и старшего возраста проводятся игры – обсуждения, чтобы воспитать у детей желание сделать свое тело крепким, сильным, здоровым, ловким: «Вода – для хвори беда», «Солнышко здоровье дарит», «Что может чистый воздух», «Чеснок и лук – от ста недуг».

Хорошо организован активный отдых детей. Регулярно в течение года  в дни школьных каникул проводятся дни здоровья, зимние забавы, физкультурные праздники и эстафеты «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты», организуются мини походы, спортивные праздники с участием сказочных персонажей.

Основными моментами построения физкультурно – оздоровительной работы указанных детских садов являются организация систематических физкультурных занятий, насыщенной двигательной деятельности в течение дня, пропаганда здорового образа жизни среди родителей и воспитанников.

Педагогическая деятельность вышеназванных дошкольных учреждений обеспечивает некоторые положительные результаты в снижении заболеваемости, сформированности гигиенической культуры, потребности в двигательной деятельности у дошкольников.

24 февраля 2005