14:07 На встречу 60-летию Великой Победы

С 20 по 25 февраля районным методцентром проведен смотр-конкурс на «Лучший сценарий и военно-патриотический вечер», посвященный 60-летию Великой Победы, так как тематический вечер по форме многожанровое явление, дающее простор творчеству, инициативе, выдумке. Исходя из этого работники культурно-досугового учреждения подготовили и провели наиболее распространенные жанры клубно-тематического вечера: вечер-рассказ, вечер-портрет, вечер-концерт, вечер-воспоминание, вечер-ритуал и т.д. Практика показывает, что там, где клуб учитывает необходимость документальности сюжетного постарения тематического вечера, то есть где постоянно занимаются сбором материалов, изучением биографий людей, вечера получаются интересными, на них царит атмосфера праздничности.

В районе 27 действующих культурно-досуговых учреждений. Руководители и работники взялись за работу и провели вечера, конкурсы, устные журналы, где чествовали односельчан - участников Великой Отечественной войны, вдов, детей, выросших в эти суровые годы войны.

Лучшими сценарием признан вечер-портрет «Войны тревожные дороги…», проведенный в Гришинском СДК об инвалиде ВОВ Гребенкове Иване Филимоновиче.

Молодежь и школьники, затаив дыхание, слушали рассказ Ивана Филимоновича об участии в военных действиях, о коротких передвижках, на которых находились время и силы для шуток и солдатской песни, согревающих душу воина. Учащиеся Гришинской школы спели для героя песни военных лет, прочитали стихи.

Очень тронут был Иван Филимонович вниманием подрастающего поколения села, а дети надолго запомнят этот замечательный вечер.

Тематический вечер «Фотография на память», состоялся в Можарском культурно-оздоровительном центре. Открыла его директор культурно-оздоровительного центра Лабзина Л.В. Она рассказала о значении фотографии вообще и в частности фотографиях военных лет, стенд был оформлен в зале, и молодые люди увидели дедушек своей деревни молодыми, отважными солдатами. Перед участниками вечера выступили ветераны. Для них коллективы народного творчества подготовили концертную программу. Закончили вечер коллективным фотографированием всех участников вечера на память.

Во многих культурно-досуговых учреждениях прошли конкурсные программы: «Будущий воин» для юношей допризывного возраста в Турмышском СДК, «Солдатушки - браво ребятушки», «А ну-ка, парни» и многие другие.

Лучшим из них стал конкурс, подготовленный работниками РДК «Первый парень на селе».

25.02. в Тюмеревском ЦСДК состоялся устный журнал «Войны нелегкие странницы». 1-я страница была посвящена Ананьеву Павлу Кузьмичу, разведчику военных лет, в мирное время он работал в колхозе комбайнером.

2-я страница о вдове погибшего солдата, Бариновой Таисии Ивановне, которая сохранила верность мужу, вырастила детей и была хорошей труженицей.

3-я страница: участнику Афганских событий Жилкину Николаю Ивановичу.

02 марта 2005