Обеспечение школ Янтиковского района учебной литературой.

Качество учебников и обеспеченность школ учебниками - это залог хороших знаний наших школьников. Учебники являются источником информации  для ученика, и  учителя. И от того, каков сегодняшний учебник, зависит, каким образованным будет российское государство через определенное количество лет. Поэтому обеспеченность современными учебниками – это серьезнейшая проблема, обеспечения качественного образования в государстве.

При формировании учебных фондов школьных библиотек используются различные источники финансирования: родительские взносы и спонсорская помощь на учебники федерального комплекта, учебники для малообеспеченных федерального комплекта, поступление учебников республиканского комплекта из республиканского бюджета.  Основным источником формирования учебных фондов являются всё же родительские средства. Сумма взноса определяется с учётом потребности в учебниках. Начиная работу с родительскими деньгами, необходимо поставить чёткие функциональные задачи. Важно вести всю документацию, которая положена при подобной работе. Обязательным элементом этой работы является гласность. Родители должны знать, как потрачены их деньги. Поэтому школьные библиотекари регулярно отчитываются на родительских собраниях, советах школы.

Важная задача - система заказов. Эта система на первый взгляд очень проста, но требует больших усилий.  Начинается все с инвентаризации учебного фонда. По каждому учебнику федерального комплекта формируется потребность.

Затем определяется заказ. При оформлении бланков-заказов школьные заявки анализируются. В связи с большим разнообразием учебной и методической литературы на рынке книгоиздания работники образования испытывают острую необходимость в оперативной и достоверной информации об учебной литературе. Учебники должны быть пригодны для реализации учебного плана.

Источниками информированности являются:

Федеральный Перечень, учительская газета, Бланк – заказа на учебную литературу, каталоги издательств; выставки, семинары, проводимые по обзору литературы в методическом кабинете РОО, курсы повышения квалификации в Институте образования, находят информацию и в сети «Интернет». Институт образования совместно с РГУП «Учколлектор» организовывают встречи учителей с авторскими коллективами. В РГУП «Учколлектор» постоянно действует выставка учебной литературы — самая представительная в республике.

От уровня владения информацией методистов по учебным фондам так же во многом зависит качество и полнота формирования фондов школьных библиотек учебно-методической литературой.

Влияние на информированность оказывают и подписные издания школ. Таким образом, круг источников информированности разнообразен, и школы широко используют его в практической работе.

Школы формируют заказ на учебную литературу по бланку-заказа. Далее формируется сводный заказ на учебную литературу в электронной версии по установленной форме за счет бюджетных и внебюджетных средств и представляется  в  РГУП «Учколлектор», где централизованно  приобретаются учебники.

Работа по закупке учебников начинается за год до начала учебного года. Это значительно удешевляет учебник. Все учебники, приобретенные на родительские средства, остаются в школьных библиотеках.

В 2004 году за счёт родительских средств, учебников федерального комплекта было закуплено 1813 экземпляра на сумму 135 тысяч 685 рублей. Для малообеспеченных было выделено 654 экземпляра на сумму 64 тысяч 371 рубль. Учебников республиканского комплекта было получено 2229 экземпляров на общую сумму 102 тысячи 059 рублей.

В  текущем году за счёт всех источников финансирования в школы поступило 1198 учебников.

Бесплатные учебники федерального комплекта за счёт средств республиканского бюджета получают учащиеся из социально незащищённых групп населения (это - дети-сироты, опекаемые, малообеспеченные, дети из многодетных семей). Всего по району из 2923 учащихся, 475 учеников 1-11 классов нуждающихся в государственной поддержке. В 2003 году было выделено 742 экземпляра, 2004 году – 654 экземпляра, на начало 2005 года выделено 50 экземпляров учебной литературы из 705 заказанных. Заказ был оформлен из расчёта на одного малообеспеченного ученика 1,5 учебника.

Учебниками республиканского комплекта школы обеспечивает республиканский бюджет. За последние три года в школы поступило 6883 экземпляра учебников.

В 2003 году все школы района бесплатно поступили по комплекту "Библиотеки отечественной классической художественной литературы в 100 томах". В 100-томную библиотеку вошли произведения писателей и поэтов – от фольклора и древнерусской литературы до наших дней. В каждом томе - вступительная статья, сноски и комментарии.

В 2004 году поступило Многотомное энциклопедическое издание, которое стало хорошим помощником в учёбе.

В наш век знания приобретают особую ценность. Обеспечить качественными учебниками школы – задача нашего района, ведь качество знаний выпускников школ - это инвестиционная привлекательность и качество человеческого капитала страны.

01 апреля 2005