13:36 Всероссийская игра-конкурс по чувашскому языку

385 учащихся школ Янтиковского района приняли участие в конкурсе.

Главная его цель - развитие у самого широкого круга учеников интереса к чувашскому языку, преодоление у них психологического барьера перед "скучной и трудной" наукой, открытие детям красоты науки о языке.

Всего из Татарстана, Самары, Башкортостана, Ульяновска и Чувашской Республики участвовали 6780 учащихся.

Конкурсантам были предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам любому школьнику. Итоги конкурса подводились отдельно по классам.

Составители подбирали задания, которые будили любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.

Ученик 5 класса МОУ «Индырчская СОШ» - Михайлов Александр, и ученица МОУ «Тюмеревская СОШ» - Большова Регина, набрав 120 баллов (наибольшее количество), вошли в число лучших (1-21 место) по региону и (1-24 место) по России.

Все участники игры получили соответствующие сертификаты, а лучшие - дипломы и призы (от региона).

25 апреля в Доме детского творчества г.Чебоксары состоялось чествование победителей Всероссийской игры конкурса по чувашскому языку "Чувашская Ласточка (Чĕвĕлти Чĕкеç) - 2005". Всего по Республике чествовали 24 учащихся - двое из них учащиеся Янтиковского района.

26 апреля 2005