День «Детство» В МОУ «Янтиковская СОШ»

После исчезновения пионерских дружин, комитетов комсомола, во многих школах организовался вакуум в реализации детских интересов, возможностей. И многие школы встали на путь поиска новых форм детских организаций и объединений. Все эти процессы происходили в МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района

Шаг за шагом в школе появилась форма организации самоуправления учеников. Год за годом детская организация стала расти в плане содержания и организации работы. Сегодня школа работает по направлениям и имеет свою структуру детской организации «Детство».

В школе проводят всевозможные праздники. А самый любимый праздник  - это день детской организации. В этот день после торжественной линейки все отправляются в туристический поход к Янтиковской роще. Не смотря на то, что прошагали 15 километров, все были довольны и принимали активное участие в спортивных состязаниях на свежем лесном воздухе. Затем по школьной традиции организовали майский костёр «Дружба» с песнями, танцами, кричалками.

История провозглашает семь чудес света, но она скромно умалчивает о восьмом чуде света – игре. На значение игры  в воспитании и образовании человека обращали большое внимание известные педагоги не столь далёкого прошлого – Ушинский, Шацкий, Макаренко, Сухомлинский и др.. Они относились к феномену игры, как уникальному явлению детства. Игра всем доступна и у неё нет границ!  И многое , что организуется в воспитательных целях в МОУ «Янтиковская СОШ» проводится через игру.

31 мая 2005