Организация летнего отдыха детей в МОУ «Индырчская СОШ»

Закончился новый учебный год, впереди – долгожданное лето. К сожалению, не все дети имеют возможность отдыхать в загородных лагерях. Поэтому очень важна организация пришкольных лагерей.

Летний пришкольно-оздоровительный лагерь – воспитательная система, в которой продолжается круглогодичный процесс становления личности ребёнка, обеспечивается активный отдых, происходит укрепление психического и физического здоровья школьника.

С 07 июня 2005 года в школе организован оздоровительный лагерь «Солнышко», который посещают 25 учащихся в возрасте до 14 лет. Дети приходят в школу к 8.00 часам. Каждое утро начинается с зарядки. После завтрака ведутся занятия по ранее составленному плану.

В первые дни работы лагеря ребята привыкали друг к другу, к новым условиям, требованиям, режиму. Ребята вместе выпустили стенгазету и провели игру «Расскажи мне о себе». Чтобы дать детям возможность проявить себя, самоутвердиться в лагере провели конкурс «Фабрика звёзд», где выявились таланты в лице Коновой Л (3кл.), Андреевой А.(5кл.), Воробьёвой К (5кл.)

Пользуясь солнечными днями, занялись сбором лекарственных трав. Сдали 26 кг. мать-и-мачехи.

Сходили на экскурсию в лес, провели беседу «Животные и растения нашего края».

По проведённому опросу, детям нравится в лагере, они довольны режимом, распределением плана работы.

Ожидаемые результаты работы лагеря:

• укрепление здоровья детей;
  • развитие школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;
  • укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов;

В летнее время также организованы разновозрастные отряды ( всего-8): в д.Индырчи – 4 отряда, в д.Уразлино – 3 отряда, в д.Тенеево – 1 отряд. Всего охвачено 173 ребёнка. Ребята занимаются благоустройством улиц, ведут шефскую работу, ухаживают за младшими, устраивают культурно-массовые мероприятия.

20 июня 2005