Достижение мастера из Янтиковского района

Надежда Васильева начала заниматься изготовлением изделий из бисера несколько лет назад, будучи педагогом дополнительного образования центра творческого развития детей Янтиковского района. Поначалу она отнеслась к этой работе как будничному занятию, связанному лишь с профессиональной деятельностью. Но незаметно для себя втянулась, прикипела к этому делу и теперь не представляет без него своей жизни.

Вначале ее  работы выставлялись лишь на выставках, характеризующих деятельность кружков системы образования. В какой-то момент ее заметили и стали приглашать на республиканские выставки.

Надежда Николаевна специализируется на изготовлении национальных женских головных уборов и украшений из бисера и без преувеличения можно сказать, что достигла в этом совершенства. Она-член гильдии ремесленников республики, неоднократный участник республиканских выставок. Своими изделиями она «одевает» звезд чувашской эстрады, много у нее заказов от других лиц и организаций.

С большим достижением Н. Васильева вернулась с выставки «Русь мастеровая», работавшей в канун празднования Дня Республики в новом здании Чувашского национального музея. Она смогла завоевать I место среди участников выставки и награждена Дипломом и ценным подарком – пылесосом.

И конечно же, ей поступили новые заказы. Министр культуры П.С. Краснов порекомендовал Надежде Николаевне заняться изготовлением сувенирных национальных головных уборов – тухья для стран зарубежья.

27 июня 2005