11:27 Народный музей развивается

По итогам республиканского конкурса, объявленного в 2004 году Министерством культуры ЧР под девизом «Сотворим красоту своими руками» Яншихово-Норвашский историко-мемориальный народный музей Янтиковского района занял I место и был награжден денежной премией в размере 30 тыс. рублей.

На выделенные средства по инициативе директора музея В.В.Петрова в этом году произведен текущий ремонт, окрашена фасадная часть здания.

Здание музея имеет давнюю историю и связано с именем великого чувашского просветителя И.Я.Яковлева.

Старанием местной власти и актива старинное здание поддерживается в надлежащем порядке. Территория обустроена, в текущем году здесь вновь посажена аллея вишневых деревьев, разбиты клумбы и цветники.

Деньги, полученные за победу в конкурсе также использованы при создании в музее Комната боевой славы земляков, открытие которой было приурочено к 60-летнему юбилею Победы в ВОВ. Создана экспозиция, тематически увязанная с 70–летим Янтиковского района и 75-летим СХПК «Красная Чувашия».

За счет внебюджетных средств для музея приобретена современная аудиовидеоаппаратура – цветной телевизор, видеокамера, видеомагнитофон.

10 августа 2005