Отдел соцзащиты администрации Янтиковского района информирует

Отделом  социальной  защиты  населения  администрации Янтиковского района  за  прошедшее  8 месяцев проведена  целенаправленная  работа  по  дальнейшему  усилению  социальной  защищенности  населения, в  том  числе  семей  с  детьми , престарелых  и  инвалидов,  малоимущих  граждан.

Своевременно  назначались  и  выплачивались  единые  ежемесячные  пособия  на  2655  детей  1629  получателям,  всего  на  эти  цели  израсходовано 1,2  миллиона  рублей.

Так  же  выплачивались  пособия  по  беременности  и  родам 64 женщинам  на сумму 83 тыс. рублей и  по уходу  за  ребенком  до  достижения  им  возраста  полутора  лет  женщинам ,  установленным  в  законодательном  порядке  безработными  157 женщинам –358 тыс. руб.

В течение 1полугодия  1  инвалиду  Великой  Отечественной  войны ,  в  соответствии  с  медицинскими  показаниями  и  в  порядке  очередности выделен  автомобиль « Ока ».

Обеспечено  прохождение  медико – социальной  экспертизы  населением  района -

за  8 месяцев  через  медико – социальные  экспертные  комиссии  прошли  310  человек ,  в  том  числе  первично  167  человек .

Действуют  три  сельских  дома  ветеранов  и  инвалидов  на  22  места ,  три  отделения  социальной  помощи  на  дому  обслуживают  150  одиноких  и  престарелых .

В  течение  8месяцев через  ОСЗН  14  ветеранов труда  укрепили  свое  здоровье в санаторных учреждениях. Проводилась  работа  по  назначению и  выплате  субсидий  населению  на  твердые  виды  топлива  и  сжиженный  газ ,    на эти  цели  израсходованы  денежные  средства  на  общую  сумму  359 тыс.  рублей 204 семьям.

59 семьям в выплате субсидий отказано из-за превышения их среднедушевого дохода величине прожиточного минимума. Кроме того, 388 семьям, проживающим в домах, находящихся в муниципальной собственности, так же назначены и выплачены субсидии на общую сумму 398 тыс. рублей.

Отдел  социальной  защиты  населения  ведет  определенную  работу  по  исполнению  Указа  Президента  Российской  Федерации  от  1992  года  « О  социальной  поддержке  многодетных  семей »  -   семьи  с  4  и  более  детьми  имели  льготы  по  оплате  за  услуги  ЖКХ .

Уделяется внимание работе с семьями и детьми. Своевременно выплачиваются единые ежемесячные пособия на детей. 35 детей из малоимущих семей получили путевки в детские оздоровительные лагеря Чувашии. При центре социального обслуживания отдела работал лагерь для 30 детей из малообеспеченных семей.

Отдел социальной защиты населения  в течение года обеспечивает выполнение постановлений главы администрации района по целевым программам «Семья» и «Забота».

Проводится большая работа  по созданию базы данных по малоимущим гражданам, зарегистрировано 59 семей ,  за 8 месяцев 118 учащимся и студентам средних специальных  и высших учебных заведений выданы документы на получение социальных стипендий.

За 8 месяцев 2005 года в связи с организацией создания федеральных и республиканских регистров льготников ОСЗН администрации района проделана определенная работа  по выдаче новых документов ветеранам и инвалидам.Так, за вышеуказанный период выдано 2214 свидетельств, дающих право на меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным гражданам;  102 труженикам тыла и участникам войны, вдовам погибших и умерших заменены старые удостоверения на новые; 163 инвалидов  от общего заболевания  получили вкладыши в пенсионное удостоверение для льготы на проезд на автомобильном транспорте общего пользования; выдано 3126 талонов на бесплатный междугородний проезд 2 раза в год ветеранам труда и труженикам тыла;54 детей- инвалидов получили новое документы для проезда на транспорте.

Принято заявлений, назначены и выплачены компенсационные выплаты за пользование радиоточкой и телефоном в размере 50%  752 ветеранам труда.Создана база данных лиц, имеющих звания «Почетный донор СССР», «Почетный донор России», организовано назначение и выплата им предусмотренных компенсаций.В июне месяце текущего года завершена работа по замене удостоверений чернобыльцев на новый образец, все 15 человек, состоящих на учете в отделе социальной защиты населения администрации  района ,получили их.

Продолжались работы по предоставлению мер социальной поддержки республиканским  льготникам: в течение 8 месяцев 90 ветеранам труда проведено зубопротезирование на сумму 122,6 тыс рублей, 1301 труженику тыла выписаны лекарства на сумму 177,6 тыс. рублей, 7 ветеранов приобрели каменный уголь с 50% скидкой через топливоснабжающие  предприятия города Канаш и поселка Урмары на сумму 15,6 тыс. рублей.752 ветеранам труда, имеющим радиоточку и телефон, выплачены компенсации на сумму 210,5 тыс. рублей.

Предоставлено льгот в соответствии с законами «О ветеранах» ,»   « О социальной защите  инвалидов» за пользование электроэнергией –   4120 льготникам  на сумму  466,7 тыс. рублей, сжиженным газом –525 льготникам  на сумму 49 тыс. рублей,  сетевым газом 2421 льготнику на сумму 1072 тыс. рублей, по оплате за жилье 152 льготникам  на сумму 105,7 тыс. рублей.

07 сентября 2005