Поддержка творческих устремлений

В Чувашской Республике постоянно совершенствуется работа в области поддержки творчески устремленной молодежи. Одна из форм поощрения молодежи – президентские стипендии. Они позволяют молодым людям, получив реальную финансовую поддержку, добиваться больших высот в различных сферах деятельности, формируют кадровый резерв для экономики и социальной сферы. В соответствии с Указом Президента ЧР от 06.03.2002г. №51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» количество стипендий для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность доведено до 1000. Таким образом, не только увеличено в 7 раз количество стипендий, но и значительно расширен круг тех, кто может претендовать на их получение. Теперь поощряются достижения молодежи не только в искусстве, учебе, спорте, но и в общественной жизни и профессиональном развитии.

Самым высоким признанием для молодых деятелей науки, техники и  производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта являются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. За эти годы премиями  удостоено свыше 40 молодых людей. Размер денежной премии составляет 10 тыс. рублей.

В целях поощрения интеллектуально одаренных учащихся ежегодно назначаются ежемесячные именные стипендии Президента Чувашской Республики в размере 200 рублей.

Поддержка талантливой, социально активной молодежи является также одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики в Янтиковском районе. В соответствии с постановлением главы от 11 апреля 2003 года № 159 «О районной целевой программе «Молодежь Янтиковского района: 2003-2005 годы» ежегодно назначаются премии главы администрации Янтиковского района для представителей работающей молодежи в размере 2000 рублей.

С 1 сентября 2005 года начался прием документов на соискание специальной стипендии для представителей студентов и молодежи за особую творческую устремленность, а также на назначение премии главы администрации Янтиковского района для представителей работающей молодежи. Документы принимаются до 1 октября 2005 года.

13 сентября 2005