Историко-мемориальный музей в Янтиковском районе

Яншихово-Норвашский историко-мемориальный музей Янтиковского района открыт 21 декабря 1990г. в здании яковлевской школы. Звание «Народный музей» ему присвоено 5 июня 1991г. Директором музея с 2002 года работает Владимир Васильевич Петров, который вкладывает много сил и старания в организацию и оформление залов и экспозиций.

Работа музея строится на основе плана, регулярно открываются выставки, экспозиции, проводятся различные мероприятия для школьников и населения. В сентябре в музее открыта выставка работ заслуженного деятеля искусств РФ, ЧР, народного художника Чувашии, выходца из села Ян-Норваши, М.С. Спиридонова, посвященная 115-летию со дня его рождения. На выставке представлено около 20 работ художника, наиболее знаменитыми из которых являются «Автопортрет», «Осенний натюрморт», «Строители», «Пейзаж с фигурой», «Деревенский пейзаж», а также его фотографии, каталоги, документы из его творческой жизни. Школьники и жители деревни с интересом посещают выставку и оставляют положительные отклики о ней.

Также в сентябре музеем совместно с МОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» проведен легкоатлетический кросс памяти нашего земляка, космонавта А.Г. Николаева, после этого все желающие смогли ознакомиться в музее с  выставкой экспонатов, открытой в честь него. Здесь представлены  бюст космонавта, материалы, фотографии, книги  о нем и о космонавтике. Выставку ежедневно посещает большое количество школьников.

В музее всего - 5285 экспонатов, вновь поступило в 2005г.- 40. Количество посещений за 8 мес. 2005 г. составило более 1 тыс. При музее работает Совет в составе 5 человек. Имеются ценные экспонаты, сведения о приезде И.Я. Яковлева, в зале художников имеются подлинники документов и работы художников М.С. Спиридонова, Н.К. Сверчкова, А.М. Спиридоновой, П.Г. Савушкина, П.М. Меркурьева. Имеются сведения о скульпторах Г.С. Спиридонове, А.П. Майраслове, В.А. Кузьмине, экспонаты из театральной жизни В.К. Кузьминой. В этнографическом зале собраны сведения об истории с. Ян-Норваши, орудия труда древнейших людей, предметы быта чувашей, останки древнейших животных.

Ян-Норвашский историко-мемориальный музей в 2004 году стал победителем республиканского конкурса «Сотворим красоту своими руками» в своей номинации.

21 сентября 2005