11:44 Бюджет Янтиковского района за 9 месяцев

Собственные доходы бюджета района (с учетом доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) получены за 9 месяцев текущего года в сумме 8592,0 тыс. рублей или 51,8 % к годовому назначению, в том числе налоговые доходы – 5545,0 тыс. рублей (46,4%), неналоговые доходы – 949,0 тыс. рублей (113,2%), доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 2098,0 тыс. рублей (55,1%).

Низкий уровень исполнения плановых назначений по собственным доходам свидетельствует о недостаточности применяемых мер по собираемости налоговых платежей.

В структуре собственных доходов бюджета района налоговые доходы занимают 64,5%, неналоговые – 11,0%, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 24,5%.

Из числа налоговых доходов наибольший удельный вес имеет налог на доходы физических лиц (52,8%), поступивший в сумме 2867,0 тыс. рублей, что составляет 63,1% от годовых назначений. Другим структурообразующим источником налоговых доходов бюджета района явился единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступивший в сумме1602,0 тыс. рублей (28,9%).

Недопоступило в бюджет района собственных доходов в разрезе источников: налог на доходы физических лиц - 542,0 тыс. рублей, единый  налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 1740,0 тыс. рублей,  налог на добычу полезных ископаемых – 145,0 тыс. рублей, плата за негативное воздействие на окружающую среду – 148,0 тыс. рублей,  доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 829,0 тыс. рублей.

За 9 месяцев текущего года из республиканского бюджета получены дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в сумме 41400,0 тыс. рублей, субвенций - 22853,0 тыс. рублей, субсидий – 21782,0 тыс. рублей, средства федерального бюджета на реализацию адресной инвестиционной программы - 3300,0 тыс. руб., что составляет 91,2% от всех поступивших доходов бюджета района.

Бюджетная политика в области расходов направлена на решение приоритетных задач социальной сферы, экономически значимых программ и мероприятий, безусловное выполнение принятых обязательств.

Расходная часть бюджета района с учетом расходов, осуществляемых за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получаемых бюджетными учреждениями района  за 9 месяцев текущего года, исполнена в сумме 96405,0 тыс. рублей или 87,5% к назначению на 9 месяцев и 69,9% к годовому назначению. Увеличился уровень финансирования социально-культурных учреждений, а также увеличились расходы на образование, культуру, здравоохранение. Обеспечены не только своевременные выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, но и расчеты за поставленные товары и услуги для муниципальных нужд.

21 октября 2005