Информация о ходе выполнения Указа Президента ЧР от 23.07.2004 №83

Идет дальнейшее развитие общественной инфраструктуры на селе. За 2004 год введено 160,7 км газовых сетей, газифицировано 1656 домов. Уровень газификации составляет 59%. Продолжается строительство средней школы в с. Янтиково, которая будет введена к 1 сентябрю 2005 года. В течение года открыты 4 модельные библиотеки, 1 офис врача общей практики. Строительство и реконструкция автомобильных дорог с твердым покрытием идет по маршрутам школьных автобусов.

За счет всех источников финансирования построено 6,3 тыс. кв. м. жилья, в том числе 5,9 тыс. кв. м. индивидуальное строительство.

В 2004 году из республиканского бюджета сельхозпредприятиями получено ассигнования по всем каналам в сумме 4156,3 тысяч рублей, в том числе на развитие племенного животноводства 715,9 тыс. руб. или 107% к выделенному лимиту, на поддержку элитного семеноводства 550,5 тыс. руб. или 62%, на приобретение минеральных удобрений 304,8 тыс. руб. или 41%, на повышение плодородия почв 1383,5 тыс. руб. или 100%, на приобретение средств защиты растений 313,6 тыс. руб. или 128%, на агролесомелиорацию 47,0 тыс. руб., на закладку и уход за многолетними насаждениями 141 тыс. руб. и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам 700 тыс. руб.

В 2005 году выделено ассигнований из республиканского бюджета Чувашской Республики по целевым направлениям в сумме 6122,2 тыс. руб. В настоящее  время завершается работа по заключению соглашений о взаимных обязательствах по развитию сельскохозяйственного производства в 2005 году, заключаемые между администрацией района и сельскохозяйственными организациями, претендующими на получение государственной поддержки.

Начиная с 2005 года финансирование расходов по учреждениям общего образования и социальному обслуживанию населения производится из фонда субвенций и субсидий. На содержание зданий и коммунальные расходы осуществляются из бюджета района.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 10.09.2004 г. №101 «О повышении заработной платы работникам бюджетной сферы» утверждены тарифные коэффициенты и введены в действие с  1 января 2005 г. тарифные ставки ЕТС по оплате труда работникам муниципальных учреждений. Надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах выделенных  бюджетных ассигнований. Фонд оплаты труда специалистам здравоохранения, образования и культуры сохранены.

Успешно выполняется строительство жилья за счет ипотечного жилищного кредитования и субсидирование на строительство, и приобретение жилья молодым семьям. По ипотечному жилищному кредитованию освоено 2 млн. 356 тыс. рублей, на субсидирование – 639 тыс. рублей.

21 октября 2005