Композиторы земли чувашской

Первые чувашскские композиторы. В начале XX века успешно стала развиваться чувашская профессиональная музыка Появилось много замечательных композиторов.

Федор Павлов родился 13 сентября 1892 года в селе Богатырево Цивильского района  (умер в 1931 г.).  Он был не только замечательным композитором, но и дирижером, драматургом, поэтом, ученым, педагогом.

Федор Павлович обработал множество народных песен и подготовил сборник песен «Сарнай». Ему же принадлежит  первое чувашское произведение симфонической музыки – балетная фантазия  «Сарнайпа палнай». Ф.П.Павлов организовал Чувашский национальный хор.

Соратниками и друзьями Ф.П. Павлова были В.П. Воробьев и С.М.Максимов – композиторы, педагоги.

Василий Воробьев родился 19 марта 1887 года в селе Алдиарово Янтиковского района (умер в 1954г.).

Среди его учеников множество известных деятелей искусств Чувашии. Василий Петрович обрабатывал народные песни и писал музыку ко многим современным песням (Кай, кай Ивана…», «Шура кавакарчан» и др.). Заслуга В.П. Воробьева – организация Чувашского хора чебоксарской музыкальной школы, который в 1924 году соединили с хором Ф.П. Павлова, сейчас  это известный Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

У Василия Петровича был очень талантливый сын – Геннадий, который прожил  всего 21 год, но навсегда вошел в историю чувашской музыки. Когда ему было только 8 лет, он сочинил «Чувашскую мелодию» для фортепьяно. Произведения Геннадия Васильевича, первого из чувашских композиторов, стали широко исполняться не только в Чувашии, но и в России. Наиболее крупное симфонию Геннадий Васильевич не успел закончить, но эта симфония, написанная чувашским композитором, до сих пор считается одним из лучших произведений чувашской музыки.

Именем композиторов Воробьевых названа улица в столице Чувашской Республики.

Степан Максимов родился 18 октября 1892 года в Яншихово-Норваши Янтиковского района (умер в 1951 г.).

Как и В.П. Воробьев, подготовил много известных композиторов, музыкантов. Степан Максимович руководил музыкальной школой и техникумом, сам ездил по селам и разыскивал одаренных детей.

С.М. Максимов записал свыше 2000 чувашских народных песен и мелодий, сам обрабатывал  песни («Вес, вес, куккук», «Ан аван, шешке» и др.), издал несколько сборников, которые затем использовали многие чувашские и российские композитора.

24 октября 2005