Организована работа учительского и родительского патруля

В 16 спортивно – оздоровительных и 2 учебно – тренировочных группах  занимаются 308 учащихся общеобразовательных школ.  Воспитательная работа проводится в процессах учебно – тренировочных занятий, участвуют в общественно – полезном труде. Проверяют уровень общефизической и спортивной подготовки. Дети, состоящие на учете, в органах милиции, задействованы в школьных и районных  турнирах по настольному теннису, шашкам, шахматам, волейболу, футболу на призы клуба «Кожаный мяч» военно – патриотических играх «Зарница» и «Орленок».

При Детском – юношеском центре творческого развития функционирует 14 кружков и охватом 350 учащихся. Педагоги дополнительного образования имеют большой опыт внеурочного воспитания. Центр реализует возложенные на него задачи в процессе кружковой, методической и массовой работы, поддерживает тесную связь с образовательными учреждениями.

Организована работа  учительского и родительского патруля в с.Янтиково. Отделом рекомендовано создать аналогичные патрули на территориях сельских администраций, где имеются проблемы вечернего отдыха детей и подростков.

Орган опеки и попечительства своевременно выявляет детей и подростков, оставшихся  сиротами или без попечения родителей, осуществляется устройство нуждающихся в опеке и попечительстве. Дети – сироты, дети оставшиеся без попечения, не имеющие условий для воспитания в семье, устраиваются в дома ребенка,  детские дома, школы - интернаты   или в учреждения социальной защиты населения. Опекунам и попечителям оказывается помощь в воспитании, обучении организации свободного времени у подопечных, в организации медицинского наблюдения и трудоустройства после окончания школы. Проводится работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми в семьях, по осуществлению мер по защите личных и имущественных прав детей и подростков, нуждающихся в помощи государстве.

21 ноября 2005