11:40 125 лет Алдиаровской школе

26 ноября 2005 года Алдиаровская средняя общеобразовательная школа Янтиковского района отмечает 125 – летие. Она была открыта 1880 года и называлась «Начальное училище Братство святителя Гурия». Первым учителем школы был Федор Тимофеевич Смирнов из с.Яншихово-Норваши.

В 1892 году в Алдиарово построено здание церкви, и школа стала называться церковно-приходской. Первыми выпускниками школы стали 14 учащихся. Алдиаровскую церковно-приходскую школу закончили известный чувашский поэт и писатель Илья Ефимович Тăхти и чувашский композитор Василий Петрович Воробьев.

С 1917 года школа стала называться советской школой первой степени. Учителем в ней работал Григорий Алексеев.

В 1931 году школа была реорганизована в школу-семилетку и называлась школой колхозной молодежи. В школе не хватало классных помещений, поэтому начальные классы занимались в частных квартирах.

В 1938 году недалеко от с.Алдиарово началось строительство двухэтажного школьного здания, с 1940-1941 учебного года учащиеся стали обучаться в новом здании школы. Директором школы в эти годы работал Сергеев Василий Сергеевич, после его ухода на фронт школой руководила О. Бурлакова.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещалась сначала военно-полевая школа, затем детский дом для сирот.

После войны на должность директора вернулся Сергев В.С. В 1953 году школа получила статус средней школы. Первый выпуск 44 учащихся состоялся в 1956 году.

В 1965 г. построено помещение для начальных классов, в 70-е годы - здания учебных мастерских, столовой, учительской квартиры.

В 2005 году состоялся 49 выпуск учащихся. За это время школу закончили 1873 юношей и девушек. Из низ 22 с золотой и серебряной медалью.

На сегодняшний день в школе укомплектовано 12 классов-комплектов. Общая численность обучающихся 162. Оборудовано 18 кабинетов, имеется компьютерный класс. Учебно-опытный участок площадью 1,5 га.

Школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Из 25 учителей 1 имеет высшую квалификационную категорию, 11-первую, 7-вторую квалификационную категорию. Присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Чувашской Республик–1 учителю, «Почетный работник образования Российской Федерации» -2.

23 ноября 2005