Работа библиотек Янтиковского района по экологическому просвещению

Доброй традицией среди библиотек стало проведение конкурсов по различным темам.

В 2005 году был объявлен республиканский смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения, с целью развития и совершенствования работы библиотек по экологическому просвещению, формированию экологического сознания и культуры у населения ЧР.

Активное участие в смотре-конкурсе приняли все библиотеки района. Были представлены альбомы, папки, сценарии, викторины, буклеты на экологическую тему.

Прекрасный альбом, в котором собраны материалы для смотра-конкурса по экологическому просвещению населения, оформила детская библиотека. Она, разработав совместно с экологическим фондом Янтиковского района программу школы экологических знаний «Живем, пока жива природа» провела немало интересных мероприятий. Это и экологический урок «Лес – легкие земли», экскурсии на природу «По тропинкам родного края», различные конкурсы «С природой рядом», «Очарованье русского пейзажа», викторина «Среди деревьев и трав».

Результат кропотливой работы Янтиковской районной детской библиотеки оценено  Министерством охраны окружающей среды ЧР. И, не случайно, участвуя в республиканском смотре-конкурсе по экологическому просвещению населения, коллектив детской библиотеки был награжден Дипломом II степени и ценным подарком – магнитолой «Атлант», а также подпиской газеты «Кладовая природы».

Янтиковская модельная библиотека включившись в смотр-конкурс организовала немало мероприятий – это и познавательный, экологический урок с просмотром кинофильмов, викторины, беседы, пресс-дайджест «Жизнь в согласии с природой», праздник «Цвети мой край», информационное сообщение по радио «Край, который нам прекрасен», информина «Дом под крышей голубой».

Красочно оформленный альбом «Пусть будет мир зеленым» представила Алдиаровская модельная библиотека, где собран материал по экологическому воспитанию учащихся, с достопримечательностями своего села, мероприятиями по экологическому просвещению.

Интересные работы были и у Тюмеревского филиала. Здесь  альбомы «Мир цветов таинственен и вечен», «Лекарственные растения», «Ликование линии», «25 загадок – 25 отгадок», и поделки из природного материала.

Большую работу по экологическому просвещению учащихся проводит Шимкуская библиотека. Это викторины-аукционы «Темен чухле терле йывас, пирен ешел тенчере», «Пирен тарахри кайаксем», экскурсии на природу.

Активно включился в конкурс Можарский филиал. Привлекают внимание читателей красочно и содержательно оформленные библиотекарем альбомы «Жемчужины Чувашского края», буклеты, памятки «В природе лишних нет», «Это интересно».

Большим спросом у читателей библиотеки пользуются альбомы «Узнай природу», «Чудесница природа», «Живительная сила леса», буклеты «Защитим то, что любим», альманах «Что такое природа». Кроме выставок и альбомов проводились экологические уроки «Учимся любви и доброте», познавательная игра «Сохранить природу – сохранить жизнь», экологические игры, поле чудес «Растения нашего края».

Интересные по содержанию мероприятия по экологии прошли в Чутеевском, Амалыковском, Тенеевском, Кичкеевском, Ивановском, Норваш-Кошкинском, Бахтиаровском филиалах.

Завершился I тур смотра-конкурса и подведены итоги. Призовые места заняли: районная детская библиотека, Алдиаровская модельная, Янтиковская модельная библиотеки. Этим библиотекам предстоит участвовать на республиканском смотре-конкурсе.

Работа на этом не завершена, она будет продолжена. Наша задача – способствовать улучшению отношения людей, особенно молодежи, к окружающей среде, воздействовать на чувства и воображение человека с помощью конкретных экологических знаний, статистических данных из книг, газетных и журнальных статей.

25 ноября 2005