09:01 К Международному дню инвалидов

Человек с инвалидностью имеет равные права на участие во всех сферах жизни общества. Он должен быть обеспечен системой социальной поддержки служб, помогающих выровнять возможности, ограниченные в результате травмы или заболевания, для восстановления социального статуса, реабилитации.

В Янтиковском районе численность людей с ограниченными возможностями в настоящее время составляет 1493 человека. В районе решаются вопросы реабилитации инвалидов на основе их индивидуальных программ реабилитации. В настоящее время 50 инвалидов охвачено санаторно-курортным лечением. Особую роль в преодолении последствий инвалидности, восстановлении утраченных жизненных функций играет трудовая занятость инвалидов. В счет квоты на работу устроено 16 инвалидов. Всего на предприятиях района работает 52 инвалида. В последние годы сформирован системный подход к решению медико-социальных проблем детей-инвалидов, которых в районе 115 человек.

02 декабря 2005