Культура Янтиковского района в ноябре 2005 года

Согласно годового плана отдела культуры администрации Янтиковского района, 11 ноября был организован семинар-практикум для работников клубно-досуговых учреждений и мастеров декоративно-прикладного искусства. Он прошел на базе РДК. К семинару была приурочена выставка изделий мастеров ДПИ, а  также персональная выставка работника дирекции культурных программ А. Филимоновой. В ходе семинара были организованы выступления о состоянии народных промыслов и декоративно-прикладного искусства в республике и районе, проведен мастер-класс по изготовлению изделий из подручного материала, состоялся обмен опытом работы. Также состоялся очередной семинар библиотечных работников, где рассмотрены итоги проверки сельских модельных библиотек.

Ряд мероприятий был посвящен Дню народного единства. В библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки «Отчизны славные сыны», проведены беседы и обзоры «Поле русской славы». Организационно-методический центр провел устный журнал «Истоки народного единства» с приглашением учащихся ЯСОШ.

Работники РДК подготовили концерт ко Дню милиции и выступили перед коллективом РОВД. Народный ансамбль «Тавай ен» принял участие в фестивале «Зов Сеспеля» в д. Сеспель Канашского района.

С большим эмоциональным эффектом прошел тематико-патриотический вечер «Асрах эсе ывалам», посвященный памяти земляков, павших в Чеченской войне. Это была совместная работа режиссера районной дирекции культурных программ А. Филимоновой и студента-дипломника республиканского училища культуры Е. Александрова. В ходе вечера демонстрировались кадры кинохроники, были представлены видеоматериалы, связанные с жизнью погибших земляков, звучали песни в исполнении участников художественной самодеятельности РДК и сельских КДУ.

Во всех учреждениях культуры прошли встречи, концерты, вечера, посвященные Дню Матери. Этой дате также была посвящена радиопередача. В библиотеках ЦБС  проведены детские утренники с приглашением мам и бабушек, оформлены выставки литературы и рукоделия, также организованы посиделки для матерей. В районном краеведческом музее ко Дню Матери приурочена выставка женских передников «Терле тесле саппунсем», с которой с интересом знакомятся посетители.

26 ноября в читальном зале районной библиотеки  прошел праздник книги «Я люблю читать», на котором была проведена беседа «К добру и свету через книги», презентация новой литературы «Книжная радуга»,  конкурс «Литературный ринг».

Также в ноябре месяце среди библиотек района проведен районный смотр-конкурс книжно-иллюстративных выставок экологической тематики. На марафон представлено 16 выставок, красочных и богатых по содержанию. Самыми лучшими признаны выставки детской библиотеки, Алдиаровской модельной и Янтиковской модельной библиотеки. Эти работы направлены на республиканский конкурс.

В МОУ ДОД ДШИ на шести отделениях ведется обучение 92 учащихся. Из них 2 отделения открыты в этом учебном году – фольклорное и эстрадный вокал.

Велись работы по переводу котельных учреждений культуры на природный газ. Произведены монтажные работы и подключение в Уразкассинском СДК. Ведется монтаж газового оборудования в Новоишинском,  Норваш-Кошкинском, Амалыковском СДК. Эти работы также предстоят в Беляевском сельском клубе и Алдиаровской библиотеке.

07 декабря 2005