10:15 На родине художника открылась выставка

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения народного художника Чувашской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, кавалера орденов Красного Знамени и Знак Почета Никиты Кузьмича Сверчкова. Он родился 9 февраля 1891 года в селе Яншихово-Норваши Янтиковского района. Получил художественное образование в Казани, затем продолжил учебу в Петербургской Академии художеств. Участвовал в Великой Отечественной войне. Из-под его пера вышло более 900 картин. Умер художник в 1985 году. Глубоко чтят память великого мастера на его родине. В местном историко-мемориальном народном музее ему посвящен отдельный зал. К памятной дате художника здесь открылась выставка его картин, где представлено около 50 произведений. В зале музея проходят тематические экскурсии, уроки истории и культуры родного края.

09 февраля 2006