10:58 III спартакиада народных игр в Янтиковском районе

В Янтиковском районе с 2003 года проводится спартакиада народных игр среди учащихся общеобразовательных учреждений района. Итоги проведения этого мероприятия показали, что молодое поколение не только владеет методикой проведения народных игр, но и знает много игр, не описанных в научно-методической литературе.

А знание празднично-игровых традиций разных народов, составляет неотъемлемую часть этнокультурных знаний, способствует формированию устойчивой позиции по взаимопониманию между народами, сокращает вероятность проявления этнокультурного отдаления между народами многонациональной России. Народные игры являются великолепным материалом для воспитания толерантности у молодого поколения.

Народные игры гармонично сочетают в себе подвижность и свободу с четкой организацией. Секрет в том, что народная игра рассчитана на общедоступную самоорганизацию играющих. Если человек владеет приемами самоорганизации и знает десяток-другой подходящих игр, то проблемы занятости не будет.

12 февраля состоялась III районная спартакиада народных игр, в которой приняли участие команды из всех учебных заведений района. В программу спартакиады были включены такие игры как «Два на два», «Эстафета с передачей палок», «Бег в мешках», «Петушиный бой», «Перетягивание», «Змейка», «Самый меткий». Самым сильным и ловким среди мальчиков оказался Федоров Михаил, ученик Можарской школы, а среди девочек – Автина Наташа, ученица этой же школы.

Самый большой торт был вручен команде-победительнице МОУ «Янтиковская СОШ». Второе и третье места были завоеваны командами Тюмеревской и Можарской школ.

13 февраля 2006