Предприниматель из глубинки намерен возродить село

Неплохо идут дела в фермерском хозяйстве В.Г. Грачева из с. Кармалы Янтиковского района. Стаж этого хозяйства еще совсем не велик – с августа 2005 г. Тогда на месте бывшей свинофермы СХПК «Слава» местный житель Валерий Геннадьевич Грачев основал свое дело по выращиванию и откорму свиней. Правда, пришлось своими силами и средствами сделать ремонт помещений. Завезли свиноматок и хряков из передовых хозяйств республики. И дело пошло. Сегодня на ферме Грачева содержится 160 голов, в т.ч. на откорме – 54. Обслуживают животных жители деревни, нанятые фермером. В рационе кормления – ячмень, жмых, гранулированная, травяная мука. Сурочный привес составил в январе 660 граммов. Используется сухой тип кормления. В помещениях фермы тепло и чисто, люди работают в белых халатах. В.Г. Грачев намерен расширить производство, открыв ферму по откорму КРС. А значит – будет где работать жителям деревни.

13 февраля 2006