11:16 Сегодня – день образования Янтиковского района

1 – 2 марта 1935 года в с. Янтиково состоялся первый съезд рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, где было объявлено об образовании Янтиковского района. Были созданы органы управления районом. На территории района в то время было 36 селений, объединенных в 20 сельских Советов. В районе было 34 колхоза, 1 средняя, 10 неполных средних и 20 начальных школ, 10 изб-читален. Район несколько раз преобразовывался. В настоящее время в районе 31 селение. Они входят в 10 сельских поселений с общей численностью населения 20211 человек. В районе разработан план по реализации приоритетного национального проекта развития АПК, где предусмотрено увеличение к 2008 году объема производства молока на 4,7 %, мяса – на 7,6%. Ведется работа по созданию в районе акционерного общества «Агрофирма «Янтиковская», планируется приобретение комплекса машин для возделывания зерновых и овощных культур, закупка племенного скота, молочного оборудования. В связи с днем образования района пройдут мероприятия в сельских поселениях, учреждениях образования и культуры.

01 марта 2006