О работе отдела соцразвития администрации Янтиковского района

В указанный период отделом велась работа в плане создания условий для реализации гражданами района права на свободу творчества, культурную деятельность; развития  физкультуры и спорта, улучшения информационной работы среди населения. В новогодние и рождественские дни в учреждениях культуры были проведены познавательные и развлекательные мероприятия для различных групп населения: детские утренники, рождественские посиделки, молодежные дискотеки. Согласно утвержденному графику 13 января отделом сданы статистические и информационные отчеты за 2005 год в Чувашский республиканский дом народного творчества.

Разработана Комплексная программа инновационного развития культуры в Янтиковском районе на 2006-2010 годы. На основе материалов, представленных отделами администрации и главами сельских поселений, отделом социального развития разработан районный план мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики «О годе духовного просвещения». Даны предложения для включения в Комплексную программу инновационного развития Янтиковского района. В необходимые сроки исполнялись входящие документы, касающиеся развития культуры, физкультуры и спорта. За январь-февраль в отдел поступило 54 документа.

Также было разработано Положение об отделе социального развития администрации района. Координировалась  работа учреждений культуры района в соответствии с утвержденными планами работы.

Отделом социального развития приняты меры для направления на республиканский фестиваль певческих коллективов «Воспела радостно душа». В Батыревской зоне выступил певческий коллектив «Кемел купас» Уразкасинского сельского дома культуры, а в Цивильской зоне показали свое творчество народный хор и народный ансамбль «Тавай ен» Янтиковского дома культуры. Велась работа по подготовке участницы республиканского конкурса «Чаваш пики».

22 февраля специалистами ДКП и ДК проведен тематико – патриотический вечер «Путь мужества и Славы» с мультимедийным просмотром фильма о подготовке наших земляков, курсантов военной инженерно- космической академии им. Можайского и показательным выступлением юношей допризывного возраста. Военно- патриотические мероприятия организованы в учреждениях культуры сельских поселений. Янтиковская модельная библиотека организовала урок мужества «История земли русской» для старшеклассников.

В Яншихово – Норвашском историко-мемориальном музее состоялась презентация выставки картин народного художника ЧАССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Н. К. Сверчкова, посвященная 115-летию мастера кисти. В Янтиковском народном краеведческом музее работала выставка «Женских рук прекрасное творенье», где были представлены работы А. Филимоновой.

К 100-летию поэтессы Агнии Барто работники детской библиотеки провели утренник «Про стихи твои и мои». Году духовного просвещения посвящена выставка литературы в Янтиковской модельной библиотеке «И сея просвещенья дух…».

Еженедельно по выходным и праздничным дням в культурно-досуговых учреждениях проводятся вечера отдыха, дискотеки, развлекательные программы.

Велась систематическая работа по информационному наполнению интернет – сайта администрации района. В январе размещено 100 новостей, в феврале – 116. Еженедельно по средам и пятницам организовывались передачи районного радиовещания

10 марта 2006