Музеи Янтиковского района на хорошем счету

Привычно считающиеся скромными и незаметными, работники музеев республики имеют возможность показать свою незаменимость и профессионализм в проводимых в республике конкурсах. Так, в 2005 году Чувашским национальным музеем проводился республиканский конкурс «Музей – единство непохожих». Музеи Янтиковского района достойно выступили в данном конкурсе. Яншихово-Норвашский историко-мемориальный народный музей занял второе место в номинации «Памятники, реликвии, шедевры». Само здание музея является реликвией, так как построено благодаря стараниям великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева в 1903 году. В залах музея действительно хранятся реликвии и шедевры, связанные с именами выдающихся  деятелей науки и культуры, внесших огромный вклад в развитие республики. Достаточно назвать народных художников Н.К. Сверчкова и М.С. Спиридонова, народную артистку СССР В.К. Кузьмину, композитора С.М. Максимова, поэта Хумма Семене и др. В настоящее время здесь насчитывается более 5 тыс. экспонатов. Возглавляет музей большой энтузиаст своего дела, депутат Собрания депутатов района В.В. Петров. Добрых слов заслуживает директор Янтиковского районного народного краеведческого музея С.А. Сергеева. Она проводит организационно-массовую работу, большое внимание уделяет выставочной работе, держит тесную связь с районной газетой. В республиканском конкурсе возглавляемый ею музей занял третье место в номинации « Музей и средства массовой  информации».

20 марта 2006