Хозяйства Янтиковского района закупают элитные семена

Главным направлением развития растениеводства в районе остается производство продовольственного и фуражного зерна, картофеля, овощей, хмеля и кормовых культур. Для наращивания производства растениеводческой продукции в текущем году особое внимание будет уделено ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, на сортосмену и сортообновление, использование в посевах высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур интенсивного типа. В районе планируется закупить нынче элитные семена: кормовых бобов не менее 12 тонн, яровой пшеницы «Ирень» - 72 тонны, озимой ржи «Безенчукская» -28 тонн, яровой вики –5 тонн, картофеля «Удача» - 30 тонн. В сущности, эта работа уже началась. СХПК им. Ленина приобрело 9 тонн яровой пшеницы «Ирень», СХПК «Красная Чувашия» завезло 3 тонны кормовых бобов, а ООО «Родник» начнет завоз семян яровой пшеницы «Ирень» буквально на днях. В перспективе в структуре посевных площадей 36 процентов будут составлять кормовые культуры. Особое внимание будет уделено возделыванию высокобелковых культур. Значительно увеличатся площади под люцерну и клевер. Во всех хозяйствах будут внедряться посевы кормовых бобов, рапса и других кормовых культур. В результате планируется заготовить на условную голову скота не менее 35 центнеров кормовых единиц.

21 марта 2006