Древнее село не осталось без внимания

Село Русские Норваши расположено в центре Янтиковского района. В основном здесь проживают русские. Весьма  интересна история села. В расположении участков казанско - княжеского феодального землевладения на территории Чувашии периода ханства в Среднем Поволжье появились расселения первых поселенцев из русских. Писцовая книга Свияжского уезда 1560-х годов содержала запись о деревне Норваш, расположенной на одноименной речке. После разгрома Казанского ханства в 15б6-1568 годах  русский помещик Логов, прибывший сюда со своими крестьянами, начал отнимать земли чувашских крестьян, живших в этой местности. Началось переселение чувашских крестьян в соседние деревни. В это время и возникли Русские Норваши.. В 1900 году Русские Норваши сгорело полностью от пожара. В настоящее время здесь проживает 141 человек. Население деревни интересуется культурной жизнью. В Год духовного просвещения особенно заметна потребность жителей села в культурном обслуживании. Здесь нет культурно – досуговых учреждений. Жители обращались в разные инстанции с просьбой о строительстве клуба. Вопрос находится в стадии рассмотрения, а пока Янтиковское сельское поселение взяло на себя культурное обслуживание села. Вчера в здании начальной школы было организовано выступление участников детской театральной студии Янтиковского Дома культуры. Юных артистов с большой радостью встретили жители деревни. Дети выступили с программой, посвященной Дню смеха. Программа включала в себя постановку спектакля «Репка на новый лад», интермедии, концертные номера. И пожилые, и юные жители села были очень довольны выступлением ребят. В завершение встречи сельчане пригласили гостей к столу.

29 марта 2006