14:16 Успешный сев – залог хорошего урожая

Сегодня в администрации Янтиковского района состоялась встреча за круглым столом, посвященная своевременному и организованному проведению весенне-полевых работ 2006 года. Были приглашены руководители СХПК, крестьянских и фермерских хозяйств, предприятий, обслуживающих сельскохозяйственное производство. Открывая встречу, начальник управления экономики, имущественных отношений и развития АПК В. А. Ванерке ознакомил собравшихся с планом проведения весенне-полевых работ. Посев сельскохозяйственных культур необходимо будет произвести на 10700 га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 8599 га. Большой объем работ  по яровому севу предстоит провести  в сельхозкооперативах «Шимкусский», им. Ленина, «Луч», «Красная Чувашия». В ходе работы «круглого стола» выступили руководители сельхозкооперативов С. К. Муханов, Б. В.  Филиппов, Ю. А. Алексеев, Б. Л. Алексеев, В. В. Николаев, В. В. Петрушков, Т. С. Иванова, В. М. Ильин, Н. И. Данилов, а также руководители обслуживающих предприятий и главные специалисты управления экономики. Они ознакомили с положением дел по подготовке к севу в хозяйствах, договорились о взаимопомощи в ходе проведения весенне-полевых работ. На сегодняшний день в районе готовность тракторов составляет 70%, плугов- 87%, культиваторов и сеялок - более 70 %. Вызывают озабоченность недостаточная обеспеченность горюче-смазочными материалами, а также кадрами механизаторов и других работников. Глава района подвел итоги встречи, обозначил задачи по успешному проведению весенне-полевых работ и реализации Национального проекта по развитию АПК.

11 апреля 2006