17:05 Турмыши– песенное село

Село Турмыши Янтиковского района издавна славилось своей любовью к песне. Турмышская земля вскормила много талантов, прославивших чувашскую музыкальную культуру. Это композиторы Александр Васильев, Николай Казаков, Юрий Григорьев, а также певцы и артисты. В свое время хор с. Турмыши прославился не только в чувашском крае, но и за его пределами. В 50-е годы этот коллектив успешно выступил в г. Москва на II Всероссийском смотре сельской художественной самодеятельности. Выступления хора состоялись в Центральном доме работников искусств, в Колонном зале Дома Союзов и в Большом театре Союза СССР на заключительном концерте. И сейчас сельчане принимают активное участие в культурной жизни района, выступая в различных смотрах и фестивалях. Коллектив славится не только прекрасным исполнением, но и большим составом участников - 60 человек. А гармонистов в этом селе более 40. Молодое поколение перенимает опыт старших. Сегодня на сцене сельского дома культуры выступили фольклорные коллективы учащихся местной средней школы и детского сада. Все юные артисты были в чувашских национальных костюмах и головных уборах. Прозвучали местные народные песни, стихи на чувашском языке, показаны чувашские обряды.

25 апреля 2006