Живет в селе ветеран

Шестьдесят первую весну Победы встречает нынче 86-летний ветеран Великой Отечественной войны из деревни Уразлино Янтиковского района Илья Иванович Иванов. В 1939 году юноша начал обучаться на физико-математическом факультете Чувашского госпединститута. Когда германские войска взяли Польшу, студентов призвали в армию. Илья Иванович 10 месяцев обучался в школе полка, затем его поставили командиром отделения пулеметчиков в стрелковом полку. Началась Великая Отечественная война. Часть, где служил И. Иванов, отступала на восток. В июле 1941 года  Илья Иванович был ранен, его лечили в госпитале города Конотоп, после выздоровления он участвовал в боях  близ городов Харьков, Полтава, Миргород, Лисичанск, Ворошиловград. Затем он выучился в Ленинградском военном училище и был направлен командиром 68 батареи 136 артполка. Участвовал в жестоких боях под Курском и Воронежем, гнал немцев на I Украинском флоте. При переправе через Днепр и Одер был дважды ранен. Взвод лейтенанта Иванова отличился в боях за взятие деревни Громфейтхолен, за что он был награжден орденом Александра Невского. И. И. Иванов со своей частью дошел до Праги. За проявленное мужество и отвагу Илья Иванович  трижды награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, шестнадцатью медалями. После войны он трудился в системе образования. В 2000 году участвовал  на параде в Москве в честь 55-летия Победы.

28 апреля 2006