11:51 Спасибо Всем, что мы войны не знали!

Сегодня в с. Янтиково Янтиковского района проходят праздничные мероприятия, посвященные 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В 9 часов 30 минут праздничная колонна в сопровождении духового оркестра  двинулась от военного комиссариата района к месту проведения торжественного митинга – Монументу Славы. В колонне – празднично украшенные автомобили УАЗ с открытым верхом, эскорт мотоциклистов. Почетные ветераны с боевыми наградами заняли места в машинах. К колонне примкнули представители трудовых коллективов, многочисленная юная смена – учащиеся Янтиковской СОШ, жители села и гости.

В 10 часов начался торжественный митинг. Его открыл глава Янтиковского района Н.И. Иванов. В своем выступлении он отметил, что День Победы мы встречаем с грустью и светлой печалью о тех, кого нет среди нас. 3056 сыновей и дочерей Янтиковского района отдали свою жизнь, защищая Отчизну. Их память почтили минутой молчания. 3712 воинов, представителей района удостоены боевых наград страны. Двое из них – П.Х. Бухтулов и С.В. Коновалов - стали Героями Советского Союза. В тылу тоже трудились не покладая рук, строили оборонительные сооружения, помогали фронту.

К монументу были возложены цветы и венки. Прозвучали оружейные залпы в память о погибших земляках. Лучшие спортсмены района посвятили Дню Победы традиционный легкоатлетический пробег Турмыши-Янтиково. На площади состоялся парад лучших юнармейских  отрядов Янтиковской СОШ.

Коллективы художественного творчества Янтиковского дома культуры, предприятий и учреждений, детской школы искусств, ДЮЦ ТР отдела образования подготовили большой праздничный концерт. Работники торговли предлагают свои услуги. Праздничные мероприятия проходят во всех населенных пунктах района.

09 мая 2006