16:03 На месте стоянки «Улянка» – памятный знак

Завершились работы по установке памятного знака возле деревни Уразлино Янтиковского района на месте стоянки древних людей времен палеолита. Стоянка «Улянка» является первым в Поволжье исследованным памятником древнего каменного века - палеолита - времени, когда еще только шло формирование современного человека Homo sapiens. Открытие данного археологического памятника в 1936 году стало важным этапом в изучении древнейшего периода истории Чувашии. В создании памятного знака участвовали начальник отдела социального развития администрации района Г. А. Масленников и заместитель начальника управления экономики, имущественных отношений и развития АПК А. И. Михайлов. Глава района Н. И. Иванов оказывал всяческую поддержку в создании памятника. Завтра состоится торжественное открытие памятного знака в ходе работы Межрегиональной научно – практической конференции, посвященной 70-летию открытия палеолитической стоянки «Улянка» и 120-летию со дня рождения археолога А. Я. Брюсова.

22 мая 2006